Япония первой признала надвигающийся мировой финансовый кризис

Япония бьет тревогу: очередной этап мирового финансового кризиса ожидается совсем скоро. Другие страны несогласны.

FORTRADER.org 01/06: В рамках завершившейся встречи G7 глава Японии Синдзо Абэ пытался заверить остальных участников совещания о неизбежности наступления очередного этапа мирового финансового кризиса по силе не уступающий произошедшему в 2008 году.

Мировой финансовый кризис

Япония первой забила тревогу о надвигающемся кризисе

Экономике Японии, похоже, действительно готова одной из первых развитых стран погрузиться в мировой кризис, вследствие чего руководство страны и пыталось продвинуть принятие радикальных мер по его предотвращению. Однако та экономическая политика, в рамках которой действует Япония не находит одобрения среди международных коллег, а потому и японские опасения относительно надвигающегося кризиса, страны G7 не разделили.

Судя по тому, сколько денег Япония заняла в рамках программы количественного и качественного смягчения (около 230% к ВВП), в результате чего баланс Банка Японии по отношению к ВВП страны вырос сильнее, чем у ФРС и ЕЦБ и по тому, насколько данные меры были эффективны, правительство Синдзо Абэ ищет еще более радикальный способ спасения экономики.

Как передает агентство Nikkei, премьер министр страны после выборов в июле собирается предложить стимулирующий пакет мер на 10 трлн. иен (около $91 млрд.), направленный на строительство скоростной магнитной железной дороги, повышение заработных плат для работников, ухаживающих за детьми, выдачу ваучеров с целью повышения расходов домохозяйств и создание стипендиального фонда.

В целом это может помочь экономике Японии, считают эксперты. Обычно правительство пытается стимулировать расходы частного сектора, но в связи с отсутствием их роста руководство страны ищет обходные пути.

Также стоит отметить, что Синдзо Абэ принял решение отсрочить повышение налога с продаж на период 1-3 года. Изначально эта мера принималась для снижения величины госдолга страны, однако, рецессия и дефляция оказались более важными проблемами.

Новый этап мирового финансового кризиса? Если взглянуть на крах 2000 года, то его последствия пытались сгладить снижением ставок при росте дефицита бюджета. 2008 год и на борьбу с ним вновь пошли низкие ставки, а теперь уже отрицательные и новые инструменты в виде QE.

Все это не смогло побороть растущий госдолг. Тем самым в мире царят отрицательные процентные ставки и значительные бюджетные дефициты.

Низкая инфляция или даже дефляция позволяют странам монетизировать свой долг без особых потерь. Будут выпускаться все большие объемы облигаций.

У Японии все куда интереснее. Страна за 20 лет не смогла выйти на целевой уровень по инфляции, тогда как процентные ставки находились около нуля. Сама идея того, что можно тратить сколько угодно, при этом не разгоняя инфляцию до критичных размеров, может привести к тому, что мировые державы не станут останавливаться в своих программах количественного смягчения и будут запускать один раунд QE за другим.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...