Закат Европы: 5 крупнейших рисков

Эксперты выделили 5 крупнейших рисков, стоящих перед Европой, реализация которых нанесет непоправимый урон

FORTRADER.org 29/03: Согласно оценке Business Insider, Европе грозит 5 крупнейших рисков, реализация которых приведет к распаду валютного союза.

Еврозона

Итальянский банковский кризис

Величина проблемных долгов составляет около 20% всех активов банковской системы Италии. При этом стоит отметить, что это 8 по размеру экономика в мире, лишь немногим уступающая Индии. Поэтому если ситуация получит продолжение, то результат ощутит на себе не только экономика Европы, но и всего мира.

Долги Греции и преграда для мигрантов

Если сравнить Италию с Грецией, то вторая выглядит более управляемой. К тому же, через Грецию проходят маршруты беженцев из Сирии и Ирака, вследствие чего европейские государства просто вынуждены участвовать в жизни это страны.

Фактически в Греции сосредоточены две самые главные проблемы Европы: долговой кризис и реформы, направленные на жесткую экономию, а также малоэффективные меры по сдерживанию потока мигрантов и их контроля. Но Греция не намеревается как-то противостоять этой проблеме, поскольку у нее нет ни средств, ни желания.

Шенгенское соглашение

Теракты в Париже и беспорядки в Европе, вызванные поведением мигрантов стали причиной ужесточения правил перемещения по Европе.

Население напугано и лидер Германии в полной мере ощутила на себе это давление со стороны избирателей.

Вступление Турции в ЕС

В связи с тем, что Турция стоит на пути мигрантов в Европу, всерьез начал рассматриваться вопрос о возможности включения Турции в состав ЕС. Условие одно: пусть мигранты остаются в Турции.

В этой ситуации есть одно «но». Кипр, у которого крайне натянутые отношения с Турцией, может воспользоваться правом вето на заключение договора о членстве в ЕС.

Однако в ЕС как-то не стремятся замечать проблемы маленького Кипра и его конфликты с турецкой стороной, а это уже проблема для большой семьи под названием Европейский союз. Игнорирование одних членов сообщества другими не укладывается в общую идею единства.

Brexit – выход Великобритани из ЕС

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится в июне 2016 года. Результатом может стать Brexit. Выход одной страны может стать прецедентом и повысить риски развала ЕС в будущем.

В этой ситуации, чтобы сохранить единство, сильным экономикам придется решать проблемы суверенных долгов более слабых государств. Вероятно, что более сильные державы возьмут на себя долговое бремя своих коллег по ЕС. Впоследствии, освободившиеся от обязательств страны будут должны сбалансировать свои бюджеты. Для Германии это достаточно неплохой вариант, учитывая, что 40% ВВП страны приходится на экспорт в адрес других стран ЕС, поэтому, возможно, придется пойти на компромисс. Это в свою очередь серьезно ударит по курсу евро.

Но есть и другой вариант и это распад ЕС, тогда как некоторые государства вернутся к своим прежним валютам, которые, естественно, тут же обесценились по отношению к немецкой марке и доллару США на минимум 30-40%. Для мировой экономики это был бы серьезный удар.

Обсудить торговлю EUR/USD на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Ну, примет ЕС Турцию с условием того, что та будет «держать» мигрантов. Однако и Турции надолго не хватит. Нельзя бесконтрольно наполнять пакет водой: рано или поздно он лопнет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...