Заседание Банка России 29 апреля: стоит ли ждать снижения ключевой ставки?

Банк России в ходе заседания 29 апреля теоретически может понизить ключевую ставку до 10.5%, но по факту этого не произойдет по одной простой причине.

FORTRADER.org 26/04: Информационное агентство Bloomberg провело опрос среди 23 экономистов, лишь 5 из которых посчитали, что Банк России в ходе заседания 29 апреля прибегнет к снижению ключевой ставки на 0.5 п.п. Таким образом, в Bloomberg полагают, что ключевая ставка останется без изменений.

Банк России
Банк России

Заседание Банка России 29 апреля: ставка будет сохранена на уровне 11.0%

Подобные ожидания обоснованы тем, что целевой уровень по инфляции в размере 4% не будет достигнут в 2017 году, как прогнозирует ЦБ РФ. В Минэкономразвития РФ полагают, что 4% по инфляции удастся зафиксировать лишь в 2019 году.

В Goldman Sachs считают, что на этом фоне Банк России воспользуется данной возможностью и не станет снижать ключевую ставку, тем более что в ходе предыдущего заседания регулятора отмечалась возможность сохранения действующего умеренно жесткого курса монетарной политики на более длительный период. При этом напомним, что в последний раз ключевая ставка снижалась в июле 2015 года.

На рынке же считают, что снижение ставки жизненно необходимо для роста экономики и ориентироваться нужно совсем не на инфляцию, а на экономический рост. Высокие ставки по кредитам являются препятствием перед развитием экономики.

К тому же часть роста инфляции произошла по причине немонетарных факторов. В частности речь идет о повышении тарифов, на которые высокая стоимость заимствования не может повлиять, а давление на потребителей усиливается.

Примечательно, что российские банки встали на путь снижения ставок по депозитам, а у этого может быть два объяснения. Банки испытывают избыток ликвидности, либо же данные меры предпринимаются в ожидании снижения ключевой ставки.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...