Оценка потребительской инфляции в Еврозоне может подтвердить правильность монетарного курса ЕЦБ

В понедельник, 30 июня, в 13:00 по московскому времени агентство Eurostat опубликует оценку индекса потребительских цен CPI Еврозоны за июнь.

Событие: Оценка индекса потребительских цен / Consumer Price Index Flash Estimate
Публикация: 30 июня 2014 13:00 мск
Предыдущее значение: 0,5% г/г
Прогноз рынка: 0,6% г/г

Индекс потребительских цен является ключевым показателем потребительской инфляции, формирующей кредитно-денежную политику финансового регулятора, и отображает изменение цен на товары услуги с точки зрения потребителей. Рост показателя СPIявляется положительным фактором для европейской валюты.

Подробнее об индексе потребительских цен.

В мае индекс СPIЕврозоны снизился до отметки 0,5% в годовом исчислении, не оправдав прогнозируемое аналитиками значение 0,7%. Аналитики финансовых рынков предполагают, что в июне значение индекса цен потребителей Еврозоны ускорится и составит 0,6% г/г.

После того, как ЕЦБ принял решение снизить основные процентные ставки, рынок ожидает, какой же эффект это произведет на европейскую экономику. По оценкам экспертов, ЕЦБ будет оценивать последствия такого шага на протяжении 6-9 месяцев. Первый положительный момент вроде бы уже есть – предварительный индекс потребительских цен Германии продемонстрировал рост, превзошедший прогнозы. Тем не менее, на рынке появились слухи, что представители ЕЦБ, имена которых не называются, заявили, что июньское снижение ставок не является последним, что вызвало краткосрочный всплеск продаж евровалюты. В этой связи эксперты журнала ForTrader считают, что если оценка потребительской инфляции в Еврозоне продемонстрирует положительную динамику, то рынок воспримет ее, как правильность курса, выбранного ЕЦБ, что, в свою очередь, позитивно скажется на динамике евро.

Оценка индекса потребительских цен / Consumer Price Index Flash Estimate
Оценка индекса потребительских цен / Consumer Price Index Flash Estimate
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...