Официальный курс доллара США к рублю на 17 декабря 2014 года вырос на 2 рубля 80,51 копейки

В понедельник, 16 декабря, на внутреннем рынке творилось что-то совершенно невообразимое. Курс рубля по отношению к доллару продемонстрировал максимальное с 1998 года внутридневное падение. Как это ни парадоксально, по мнению экспертов журнала ForTrader.org, первоначальной причиной возникшей паники стал Банк России. В опубликованном докладе по кредитно-денежной политике содержится прогноз, согласно которому, при цене на нефть в 2015-2017 годах 60 долларов за баррель, ВВП России в 2015 году будет отрицательным и составит -4,5-4,7%, в 2016 году -0,9-1,1%.

На этом фоне, несмотря на немного выросшие котировки нефти Brent, валютная пара доллар/рубль достигла отметки 61 долл/рубль. ЦБ РФ опять прибег к помощи валютных интервенций, однако весь объем проданной валюты в течение непродолжительного времени был откуплен рынком.

В дальнейшем то, что происходило на локальном рынке, не иначе, как паникой, назвать сложно. По упорно циркулирующим слухам, на рынке активизировался крупный игрок, скупающий валюту большими объемами, что вместе с котировками Brent, упавшими до 60 долл/баррель, привело к установлению нового антирекорда курса рубля к доллару США на отметке 65,9695 руб/доллар.

Сегодня, 16 декабря, стало известно, что поздно ночью на экстренном совещании совета директоров Банка России было принято решение увеличить ключевую процентную ставку с 10,5% до 17%. Это позволило валютной паре доллар/рубль открыть торги гэпом вниз, однако, на момент написания обзора, курс рубля продолжает падение и уже преодолел отметку 64 долл/рубль.

По мнению экспертов журнала ForTrader.org, что-либо прогнозировать в сложившейся ситуации – дело, как минимум, бесперспективное, можно лишь проанализировать текущую картину. Стоит обратить внимание, что внешний фон не давал каких-либо поводов для столь резкого обвала рубля. Безусловно, дополнительным негативом служит окончание года, российский бизнес должен выплатить по внешним долгам 33 млрд. долларов в декабре, и около 120 млрд. долларов в следующем году. В условиях дефицита ликвидности, это повысило и без того высокий спрос на доллар, однако вряд ли это можно считать причиной такой динамики рубля. Скорее всего, здесь сыграл целый комплекс факторов.

Мы продолжаем считать, что ЦБ РФ на данный момент является единственной силой, способной хотя бы частично ослабить падение рубля. Но, как показывают текущие события, инструментов, которые использует регулятор, пока недостаточно. Если Банк России в срочном порядке не разработает и не применить качественно другие меры, курс рубля к доллару продолжит падение, глубину которого спрогнозировать не представляется возможным.

Официальный курс доллара США к рублю на 17 декабря 2014 года, установленный Банком России, составляет 61,1512 руб/долл, что на 2 рубля 80,51 копейки больше предыдущего.

Доллар/рубль, дневной график
Доллар/рубль, дневной график
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...