Официальный курс доллара США к рублю на 3 декабря 2014 года упал на 1 рубль 03,90 копейки

Зима началась для российской валюты не самым удачным образом. В понедельник, 1 декабря, рубль достиг очередного исторического минимума против доллара США на отметке 53,4935.

Впрочем, к концу торгового дня, рублю удалось вернуть практически все дневные потери. В силу вступили факторы, о которых эксперты журнала ForTrader.org – динамика рынка нефти и действия ЦБ РФ.

Котировки нефти Brent, после резкого падения, в течение дня выросли почти на 5 долларов за баррель, что дало российской валюте определенную поддержку.

Также на внутреннем рынке были отмечены крупные продажи валюты, также поддержавшие курс рубля. Были ли это валютные интервенции Банка России? На данный момент ответа пока нет, поскольку регулятор публикует данные о проведенных интервенциях с задержкой в несколько дней. Тем не менее, объемов продаваемой валюты, вкупе с коррекционным повышением цен на нефть, оказалось достаточно, чтобы отбросить валютную пару доллар/рубль от достигнутых максимумов.

Сегодня, 2 декабря, торги по паре доллар/рубль открылись гэпом вниз. Внешних факторов для укрепления рубля по-прежнему не наблюдается. Геополитическая обстановка остается напряженной. Экономические санкции продолжают оказывать давление на российскую экономику. Более того, озвучиваются варианты очередного усиления санкционного режима со стороны ЕС и США.

В этой связи, эксперты журнала ForTrader.org полагают, что в краткосрочной перспективе российская валюта будет испытывать повышенную зависимость от динамики рынка нефти. Не стоит сбрасывать со счетов и ЦБ РФ, который может поддержать рубль интервенциями.

Официальный курс доллара США к рублю на 3 декабря 2014 года, установленный Банком России, составляет 50,7678 руб/долл, что на 1 рубль 03,90 копейки меньше предыдущего.

Доллар/рубль, дневной график
Доллар/рубль, дневной график
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...