От главы ФРС Бена Бернанке вряд ли стоит ждать громких заявлений по поводу программы QE

В среду, 22 мая, в 18:00 мск глава ФРС Бен Бернанке выступит с речью в экономическом комитете Конгресса США.

Глава ФРС Бен Бернанке
Глава ФРС Бен Бернанке

Событие: Председатель ФРС Бен Бернанке выступит с речью в экономическом комитете Конгресса США / Federal Reserve Chairman Ben Bernanke Testifies
Публикация: 22 мая 2013 18:00 мск

Бен Шалом Бернанке возглавляет крупнейший ЦБ мира с февраля 2006 года. В финансовых кругах носит прозвище «Вертолет Бен» за частые повторения фразы о том, что во время кризиса для борьбы с дефляцией полезно «разбрасывать деньги с вертолета». В 2009 году Бен Бернанке признан «Человеком года» по версии журнала «Time».

Эксперты журнала ForTrader полагают, что Бернанке, верный свои традициям не делать громких заявлений, вряд ли коснется в своей речи перспектив изменения программы количественного смягчения, а акцентирует свое внимание на проблемах, которые создает для экономики США налогово-бюджетная политика государства. Напомним, что в США, после приостановки своего действия Конгрессом, снова в силе закон о «потолке» государственного долга, который на данный момент составляет 16,7 трлн. долларов. В свете перспектив снижения кредитного рейтинга агентством Moody’s, глава ФРС, скорее всего, призовет конгрессменов к конкретным действиям, направленным на снижение дефицита бюджета и повышение «потолка» государственного долга.

Тем не менее, участники рынка будут внимательно отслеживать речь главы ФРС, попытавшись найти в его выступлении признаки окончания периода «дешевых денег». В любом случае, тон заявлений Бернанке, особенно за считанные часы до публикации протоколов предыдущего заседания FOMC, повысит волатильность в долларовых парах.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...