Почему цена на золото выросла на $11? Рынки серьезно оценили российско-турецкий инцидент

Сбитый Турцией российский самолет оказал существенное влияние на настроения инвесторов, которые тут же устремились покупать защитные активы с целью сохранить свои средства.

На фоне поступающей информации об уничтожении российского военного самолета Су-24 на границе Турции и Сирии, нарастают опасения дальнейшего развития конфликта и серьезного ухудшения российско-турецких отношений.

Инвесторы бегут в золото из рисковых активов

Это побудило инвесторов закрывать свои позиции в рисковых активах и перебираться в активы-убежища, которым, например, является золото. Подтверждением этому является падение европейский и азиатских фондовых индексов. Наибольшее падение, конечно же, продемонстрировали российский и турецкий рынки.

Цена на золото на Comex
Цена на золото на Comex

Таким образом, за 1.5 дня в ходе торгов на Comex цена на золото выросла на $11 за унцию или более, чем на 1%. В целом же рост доходил до $1080 за унцию.

Продолжится ли рост цен на золото в дальнейшем? Зависит от того, будет ли эскалация конфликта. На текущий момент Россия запретила туроператорам продавать путевки в Турцию, а президент России В.В. Путин достаточно жестко прокомментировал ситуацию, сообщив о полученном ударе в спину со стороны пособников терроризма. В этой связи можно понять насколько серьезно настроена российская сторона в отношении инцидента.

Однако стоит отметить, что реакция на событие была достаточно сдержанной. Инвесторы все еще фокусируются на  увеличение процентной ставки ФРС, что и ограничивает рост цен на золото. Это свидетельствует о том, что повышение ставок в США пересиливает геополитические риски в отношении цены на золото. Пока же вероятность начала процесса нормализации монетарной политики со стороны Федрезерва, согласно фьючерсному рынку, составляет 74%, отмечают эксперты журнала ForTrader.

Другие актуальные новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Да уж, как-то не радостно. Кажется в экономическом плане Россию еще жестче прижмут.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...