Почему курс рубля так сильно вырос при падении цены на нефть?

Курс рубля ощутимо вырос, несмотря на сильное падение цены на нефть. Что стало главной причиной?

Курс пары USD/RUB накануне опускался ниже отметки в 60,50 рублей за доллар. Что стало причиной роста курса рубля на фоне снижения цен на нефть?

рубль

Новый Госсекретарь США поможет курсу рубля расти

Инвесторы поверили в реальную возможность снятия санкций с России и потепление отношений между РФ и США. Дело в том, что на пост нового Госсекретаря США выдвинут глава крупнейшей в мире частной нефтедобывающей компании ExxonMobil. Рекс Тиллерсон очень хорошо знаком с Владимиром Путиным. Эксперты полагают, что это стало одним из ключевых факторов данного решения.

[info_block align=»right» linkText=»О падении цены на нефть 13 декабря» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/cena-neft-prognoz/pochemu-upala-cena-na-neft-ssha-uzhe-polzuetsya-soglasheniem-opek.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2016/11/cena-na-neft-23-730×482.jpg»]Почему упала цена на нефть? США уже пользуется соглашением ОПЕК[/info_block]

Сам Трамп отметил отсутствие дипломатического опыта у будущего главы американского МИД, но упомянул о нем как об отличном бизнесмене с опытом заключения крупных сделок в России.

Примечательно, что после введения санкций в 2014 году ExxonMobil покинула Россию, но не перестала инвестировать в права на разработку месторождений. По оценке Bloomberg, компания в России имеет больше владений, чем в США.

Вероятно, что на новом посту Тиллерсон поможет ExxonMobil вернуться в РФ, в том числе и за счет отмены санкций. Новый глава Госдепа действительно очень близок к Путину. В 2013 году президент России наградил Тиллерсона Орденом дружбы.

Для того, чтобы стать новым Госсекретарем США кандидатуру Тиллерсона должен утвердить Сенат, чего может и не произойти. Главное в этом вопросе то, что все яснее становятся очертания будущей внешней политики президента США, и она явно будет направлена на улучшение отношений с Россией.

Инвесторы спешат вложиться в российские активы, потому что когда санкции будут сняты, премия за риск будет ликвидирована, и активы будут стоить еще дороже.

Курс рубля к доллару США
Курс рубля к доллару США

Банковские аналитики полагают, что курс рубля ждет снижение в 2017 году. Основной причиной является потеря интереса со стороны инвесторов, использующих стратегию carry trade. На фоне повышения процентных ставок ФРС курс рубля уже будет не так привлекателен, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...