Почему развернулась цена на нефть? Причины 2: данные по запасам нефти в США и заявление Кувейта

Цена на нефть продемонстрировала отскок вверх и смогла закрепиться выше $38 за баррель по марке Brent. Что стало причиной роста цены на нефть?

В конце торговой сессии во вторник, 5 апреля, и на открытии торговой сессии 6 апреля, цена на нефть выросла на более чем 2%.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Цена на нефть: падение запасов нефти в США и заявление Кувейта привело к росту котировок

Рост произошел на фоне публикации данных по запасам сырой нефти в США от Американского института нефти (API). Согласно расчетам, запасы сырой нефти в США за неделю снизились на 4.3 млн. баррелей, тогда как прогнозировался рост на 2.9 млн. баррелей. Также отмечается небольшое падение запасов бензина на -0.1 млн. баррелей и рост запасов дистиллятов на 2.7 млн. баррелей.

Дополнительным фактором поддержки цены на нефть стало заявление со стороны Кувейта по встрече в Дохе 17 апреля. По словам этого члена ОПЕК, присутствует вероятность достичь договоренности о заморозке добычи нефти в ходе съезда экспортеров «черного золота». Однако предлагается осуществить заморозку не на уровнях января 2016 года, а на уровнях февраля или среднего значения за январь-февраль. В дополнение к этому было отмечено, что иранский фактор не должен выступать преградой перед решением проблемы. В заключение своего заявления, представитель Кувейта озвучил мнение о том, что если соглашение по заморозке добычи будет достигнуто, то уже к концу текущего года спрос и предложение сбалансируются, а цена на нефть шагнет в диапазон $45-60 за баррель, который уже будет удерживаться до 2018 года.

Стоит отметить, что ранее другой член ОПЕК, Саудовская Аравия сообщила, что не будет участвовать в договоренности по заморозке добычи нефти, если другие экспортеры, в том числе и Иран не пойдут на аналогичный шаг. Это заявление привело к обвалу цен на нефть ниже отметки в $40 за баррель.

В этой связи рынки с достаточно большим скептицизмом смотрят на предстоящую встречу в Дохе 17 апреля. В OCBC отмечают, что движение цен на нефть в последнее время больше зависит от высказываний членов ОПЕК, нежели от каких-то действительно фундаментальных показателей. В BMI Research полагают, что вероятность достижения договоренности между экспортерами нефти снижается с каждым днем, но даже если она будет достигнута, то эффект на цены на нефть будет лишь временным.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...