Почему упал AUD/USD? Безработица в Австралии на максимумах

Чем вызвано столь сильное падение AUD на данных по рынку труда?

В четверг, 6 августа, курс австралийского доллара снова падает после того, как смог укрепиться вчера по итогам заседания Резервного банка Австралии (РБА), на котором регулятор не отметил необходимость дальнейшего ослабления AUD и сообщил о том, что продолжение смягчения денежно-кредитной политики будет осуществляться исходя из поступающих данных по экономике страны.

И вот первые такие данные начинают появляться.

Данные по безработице в Австралии обвалили курс AUD

Уровень безработицы в Австралии в июле вырос на 0.2 п.п.:

  • предыдущее значение: 6.1%;
  • прогноз рынка: 6.1%;
  • фактическое значение: 6.3%.

На рынке рассчитывали на сохранение показателя на прежнем уровне, однако он продолжил свой рост, увеличившись всего за 2 месяца на 0.4 п.п. или с 5.9% до 6.3%. Ситуация на рынке труда стремительно изменяется. Более того, отметка в 6.3% является четвертым за последний год обновлением 13-летнего максимума.

При этом наблюдается рост занятости:

  • предыдущее значение: 7 тыс.;
  • прогноз рынка: 10.2 тыс.;
  • фактическое значение: 38.5 тыс.
Изменение числа занятых в Австралии
Изменение числа занятых в Австралии

Занятость растет третий месяц подряд, но почему тогда в таком случае растет уровень безработицы. Это связано с увеличением экономически активного населения, которое в июле выросло с 64.8% до 65.1%. Таким образом число безработных выросло на 40.1 тыс., тогда как занятых на 38.5 тыс.

Реакция AUD/USD на форекс

В первые минуты торгов рынок форекс переоценил отчет из-за стремительного роста занятости выше прогнозов, что вызвало стремительный рост пары AUD/USD до уровня в 0.7390, а затем, наоборот, посчитал публикацию крайне пессимистичной в связи с ростом уровня безработицы, и опустил пару к отметке 0.7322.

В последствии курс австралийского доллара к доллару США продолжил торговаться с понижением по сравнению с позициями, занимаемыми до публикации отчета по рынку труда.

Падение курса национальной валюты Австралии вызвано не конкретно слабостью рынку труда, а вероятностью продолжения смягчения денежно-кредитной политики РБА. Таким образом, рынки закладывают ожидания еще одного снижения ключевой ставки, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

О курсе австралийского доллара

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Если фактический уровень безработицы растет, то нет никаких оснований надеяться на укрепление и стабилизацию австралийского доллара.

  2. Этот случай мог бы послужить хорошим наглядным примером того, как работает Форекс, как быстро радужный оптимизм сменяется мрачным пессимизмом из-за пары процентов разницы между занятыми и безработными.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...