Почему упал AUD/USD? Ослабление юаня ударило по курсу австралийского доллара

Почему девальвация юаня привела к падению австралийского доллара?

К валютным войнам теперь подключился и Китай. Замедление экономического роста, ситуация на фондовом рынке, а также целый набор внешних факторов заставляют власти страны идти на ослабление собственной валюты с целью повысить конкурентособность своей экспортной продукции.

Китайский юань может ждать девальвация

AUD обвалился на фоне падения CNY

После того, как Народный банк Китая объявил о снижении справочного курса в паре с долларом США на 1.9%, курс китайской валюты пережил существенное падение, достигнув минимумов 2008 года. Такую динамику можно было наблюдать по беспоставочным контрактам.

Под ударом оказались все мировые финансовые рынки. Фьючерс на индекс S&P 500 утратил все ранее завоеванные в течение дня позиции, доходность по облигациям США выросла, а котировки нефти возобновили падение.

Один из наиболее серьезных ударов пришелся по австралийской валюте, которая разом упала с уровня в 0.7432 до 0.7308 в паре AUD/USD, что составляет более 1.6% падения.

По сути, австралийский доллар считает прокси-валютой юаня и переживает те же колебания, что и китайская валюта в виду того, что Китая для Австралии является одним из ключевых торговых партнеров, впрочем, как и для многих других стран азиатского региона.

Падение юаня может продолжиться

Вероятно, что дальнейшее ослабление юаня со стороны НБК продолжится, с целью привести в соответствие стоимость валюты с внешнеторговым балансом Китая. На этом фоне, падение на сырьевых рынках и в сырьевых валютах может продолжиться, что во втором случае даже и не будет иметь каких-либо препятствий со стороны тех центральных банков, чьи валюты подвергаются девальвации.

О ситуации в Китае и влиянии на рынки

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. В данной ситуации все увидели в какой прямой зависимости находится экономика Австралии от положения дел в экономике и в финансовом секторе Китая.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...