Почему упал AUD/USD? Ситуация в розничном секторе Австралии оказалась хуже ожиданий

Экономическая ситуация в Австралии ухудшается сильнее прогнозов. Розничный сектор упал впервые за последние 15 месяцев, что обвалило курс AUD.

Курс австралийского доллара находился под давлением после того, как стало известно, что данные по объему розничной торговли в июле оказались существенно слабее ожиданий.

  • предыдущее значение: 0.6% м/м (4.9% г/г) – пересмотрен с 0.7% м/м;
  • прогноз рынка: 0.4% м/м;
  • фактическое значение: -0.1% м/м.
Изменение объема розничной торговли в Австралии
Изменение объема розничной торговли в Австралии, м/м

Объем розничной торговли в Австралии упал впервые с мая 2014 года

Месячное падение зарегистрировано впервые с мая 2014 года. Состояние экономики Австралии ухудшается куда быстрее, чем прогнозировалось. Розничный сектор отражает потребительские расходы, от изменения объема которых зависит экономический рост страны.

Пока что более мягкая денежно-кредитная политика РБА не способствует достаточному стимулированию розничного сектора, особенно на фоне дестабилизации ситуации в мировой экономике на фоне падения фондовых рынков и проблем в Китае — ключевом торговом партнере Австралии. Это повышает вероятность того, что регулятор предпочтет пренебречь рисками, возникающими из-за роста цен на недвижимость в стране, и прибегнет к очередному снижению ключевой ставки.

Сразу же после публикации, курс пары AUD/USD обвалился более, чем на 0.5% или до отметки в 0.70, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Курс AUD/USD
Курс AUD/USD
Обсудить на форуме

Новости по теме

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...