Почему упал NZD/USD? Розничный сектор Новой Зеландии спровоцировал обвал

Розничный сектор Новой Зеландии продемонстрировал слишком слабый рост, в результате чего курс NZD/USD потерял чуть менее 1%. Каковы перспективы в паре?

Данные по розничному сектору Новой Зеландии во 2 квартале оказались значительно слабее, чем ожидал рынок. Рост объема розничной торговли существенно замедлился:

  • предыдущее значение: 2.3% кв/кв;
  • прогноз рынка: 0.5% кв/кв;
  • фактическое значение: 0.1% кв/кв.
Изменение объема розничной торговли в Новой Зеландии
Изменение объема розничной торговли в Новой Зеландии, кв/кв

Розничный сектор лишь подкрепил негативные ожидания по курсу NZD

Если учитывать, что за последние 4 квартала не было зафиксировано ни единого замедления роста розничных продаж, который в начале года вырос на 2.3% кв/кв, то падение до 0.1% кв/кв можно считать существенным. Конечно, когда в середине прошлого года показатель разогнался с 1.4% кв/кв до 2.1% кв/кв к концу года, следовало ожидать некоторой коррекции и падения индикатора, однако столь сильного снижения рынок не ожидал.

Это привело к ослаблению курса новозеландского доллара в паре с долларом США. Пара NZD/USD опустилась с 0.6573 до 0.6515 (-0.88%), пока снова не вернулась к росту на фоне слабости американской валюты из-за негативных ожиданий по ставке ФРС из-за ослабления курса юаня.

В новозеландской форекс-компании BNZ FX считают, что перспективы у пары NZD/USD негативные и к концу года курс составит 0.62 доллара США за 1 новозеландский доллар. Учитывая, что РБНЗ еще не раз понизит ключевую ставку, такой прогноз выглядит достаточно оправданным, считают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсуждение на форуме

О курсе новозеландского доллара

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...