Почему упал NZD/USD? Уровень инфляции в Новой Зеландии заставляет РБНЗ продолжить снижение ставки

Данные по инфляции стали причиной значительного падения котировок пары NZD/USD. Падение цен может потребовать решительных мер от РБНЗ - регулятора Новой Зеландии

Индекс потребительских цен (CPI) в Новой Зеландии опустился к минимальным отметкам с 1999 года:

  • предыдущее значение: 0.3% кв/кв (0.4% г/г);
  • прогноз: -0.2% кв/кв (0.3% г/г);
  • факт: -0.5% кв/кв (0.1% г/г).

Падение инфляции заставит РБНЗ понизить ставку раньше времени

Таким образом, значение индекса не только продемонстрировало максимальное падение за много лет, но и оказалось существенно ниже прогноза рынка. Драйверами падения стали цены на бензин (-7.0% кв/кв) и сезонное снижение цен на овощи (-17.0% кв/кв). В годовых темпах цены на бензин также продемонстрировали значительное падение (-8.1% г/г).

Столь резкое падение инфляции не может остаться без внимания новозеландского регулятора, который будет вынужден применять меры для ее ускорения, поскольку низкий темп роста цен и дефляция негативно сказываются на экономическом росте страны. Целевой диапазон по инфляции для РБНЗ составляет 1-3%.

На фоне публикации индекса потребительских цен в Новой Зеландии курс валютной пары NZD/USD опустился к отметке в 0.6368, потеряв 1.76% с уровня, занимаемого до публикации. Именно ожидания понижения ставки закладывали трейдеры в котировки валюты, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс пары NZD/USD
Курс пары NZD/USD

Напомним, что следующее заседание РБНЗ произойдет 27 января в 23.00 мск, а текущий уровень процентной ставки находится на уровне 2.50%, что говорит о том, что еще есть пространство для ее снижения.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...