Почему цена на нефть вновь отскочила на 5%? Стратегия Саудовской Аравии дает плоды

Сланцевики, похоже, проседают под натиском ОПЕК. Статистика по США выступила этому в подтверждение. Цены на нефть выросли на 5%.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими на выступлении в Хьюстоне буквально предрек предстоящие события, заявив о том, что рынок нефти сбалансируется, когда с него уйдут нефтедобывающие компании с высокой себестоимостью добычи, а именно сланцевые компании США.

ОПЕК побеждает американских сланцевиков

И, действительно, согласно данным Минэнерго США, опубликованным 24 февраля, объем добычи нефти в стране демонстрирует падение 5 неделю подряд и снизился до 9.102 млн. баррелей в сутки, что совпадает с тем уровнем, где падение добычи остановилось в 2015 году.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Это позволило цене на нефть восстановиться от падения накануне и отыграть почти все потери. Цена на нефть марки Brent взлетела к отметке в $34.61 за баррель, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Это свидетельствует о том, что американские нефтяники вынуждены сокращать объемы производства нефти на фоне падения мировых цен на нефть.

Однако котировки все еще остаются под давлением, поскольку запасы нефти в США все еще находятся на крайне высоком уровне и уже достигли отметки в 507.6 млн. баррелей. В последний раз объем запасов превышал уровень в 500 млн. баррелей в 1930 году.

Тем не менее, появляется все больше подтверждений того, что рынок готов стабилизироваться. В компании Whiting Petroleum, являющейся крупнейшим производителем нефти в Северной Дакоте, заявили об остановке всех работ на скважинах. В свою очередь в Continental Resources уже не добывают нефть на месторождении Баккен.

У Whiting Petroleum ситуация особая. Компания сокращает 80% расходов, завершает бурение с 1 апреля и ставит на консервацию все скважины, на что будет потрачено $500 млн. В июне расходы на обслуживание будут составлять всего $160 млн.

В Hess Corp также заявили о сокращении затрат, а все эти три компании являются одними из ведущих в сланцевой отрасли США.

Сланцевики надеются, что сокращение затрат позволит им пережить сложный период низких цен на нефть, а когда они вырастут, можно снова начать добывать. Таким образом, если котировки нефти вернутся в район $40-50 за баррель, сланцевики с высокой долей вероятности возобновят добычу нефти. В свою очередь, не все сланцевики смогут дожить до этих отметок.

Обсудить цены на нефть с трейдерами онлайн

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...