Почему вырос EUR/USD? Евро — защитный актив

Курс евро был поддержан на фоне неопределенности на финансовых рынках. Евро оказался надежнее иены.

ForTrader.org: После публикации протокола ФРС, ожидания рынка в отношении сроков повышения процентной ставки несколько сместились с сентября на декабрь. На валютном рынке Форекс это привело к росту доллара против валют развивающихся стран, но падал в парах против евро и иены.

Во времена нестабильности рынок предпочитал вкладываться в доллар. Сильную позицию, в качестве защитного актива занимала и японская иена. Как Вы думаете, не является ли рост европейской валюты признаком того, что евро начинает использоваться участниками рынка в качестве защитного актива?

Прогноз пары евро доллар

Евро — валюта-убежище?

Кира Юхтенко, аналитик портала Bazooka: Совершенно верно. В условиях глобальной турбулентности и нежелания игроков брать на себя риск, операции «carry trade» не пользуются популярностью. Евро, не используемый в качестве валюты фондирования, стал более привлекательной валютой для инвестиций.

Любопытно, в последние недели подросла даже пара EUR/JPY – хотя, казалось бы, что может быть надежнее иены. Многие ждут от Банка Японии новой волны стимулирования экономики в ближайшие месяцы, а с ЕЦБ картина выглядит более четко – политика просто останется мягкой.

В текущих условиях евро будет пользоваться поддержкой покупателей до тех пор, пока не улучшится настрой инвесторов к риску. Для этого необходимо восстановление цены на нефть, улучшение обстановки в Китае, а также приток хорошей статистики из Соединенных Штатов.

Обсудить торговлю EUR на форуме

О курсе евро

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...