Почему вырос EUR/USD? У ФРС США проблемы с дефляцией

Курс евро к доллару США вырос на 1.3% после выхода данных по зарплатам в США. Рынки посчитали, что ФРС может не повысить ставку из-за угрозы дефляции.

Котировки пары евро/доллар значительно выросли в момент публикации данных по себестоимости рабочей силы (ECI) в США за 2 квартал:

  • предыдущее значение: 0.7% кв/кв (2.6% г/г);
  • прогноз рынка: 0.6% кв/кв;
  • фактическое значение: 0.2% кв/кв (2.0% г/г).
Индекс себестоимости рабочей силы в США во 2 квартале
Индекс себестоимости рабочей силы в США во 2 квартале

Проблема дефляции не даст ФРС повысить ставку

Заработные платы, которые составляют до 70% расходов на персонал, также выросли лишь на 0.2% кв/кв. Этот показатель является важным в связи с тем, что на него в том числе ориентируется и ФРС в определении дальнейшего курса своей денежно-кредитной политики, поскольку от роста заработных плат зависит рост объема расходов на личное потребление (компонент ВВП США) и темпы инфляции.

Учитывая, что инфляция получила достаточно низкую оценку регулятора в сопроводительном заявлении по итогам заседания ФРС 29 июля, то ухудшение перспектив роста цен в стране будет оказывать давление на принятие решения по повышению ключевой ставки. А с учетом того, что темпы роста цен находятся возле нулевой отметки, то замедление роста заработных плат может вызвать проблему дефляции в экономике страны, а тут уже поднимать ставку будет крайне проблематично, поскольку в таком случае о росте цен говорить будет бессмысленно.

Ожидания рынка по ставке обвалили курс доллара США

Таким образом, закономерной реакцией рынка форекс стало падение доллара США в паре с другими основными валютами. Даже канадский доллар, статистика по ВВП страны которого оказалась значительно хуже ожиданий в мае, смог оказаться привлекательнее доллара американского.

В паре евро/доллар был пробит уровень в 1.1000 и на текущий момент курс составляет 1.10605 долл./евро, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс евро к доллару США
Курс евро к доллару США
Обсуждение на форуме

Об экономике США и курсе доллара

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Как и прогнозировалось, евро идет вверх, а доллар возвращается к прежнему уровню с евро. На рынке все всегда возвращается на прежние места, даже после потрясений.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...