Почему вырос USD/CAD? Банку Канады все же придется ввести отрицательные ставки

Банк Канады может снизить процентные ставки вплоть до отрицательных с текущих 0.5%. Об этом можно судить после публикации ряда данных по экономике страны и реакции курса USD/CAD

Розничный сектор Канады не показал того роста продаж в октябре, которого от него ожидали. Объем розничной торговли вырос на 0.1% м/м (1.9% г/г) при рыночном прогнозе на уровне 0.4% м/м. Предыдущее значение находилось на отметке -0.4% м/м (1.4% г/г). Если в 2014 году розничный сектор Канады рос на 5% год к году, то сейчас темпы роста ниже 2% г/г.

Объема розничной торговли без учета продаж автомобилей также демонстрирует не лучшую динамику в октябре. Изменение составило 0.0% м/м (0.3% г/г) при прогнозе 0.4% м/м и предыдущем значении в размере -0.4% м/м (0.3% г/г).

Таким образом, объем розничной торговли в Канаде не предпринял ожидаемого от него отскока вверх после неутешительных показателей в сентябре, когда было зафиксировано первое падение продаж с января 2015 года.

Более того, наряду с этим данные по ВВП Канады, которые также были опубликованы совместно со статистикой розничного сектора, продемонстрировали слабость экономики страны. В октябре ВВП Канады изменилось на 0.0% м/м (-0.2% г/г), тогда как прогноз рынка находился на отметке 0.2% м/м (0.0% г/г). В сентябре ВВП Канады снижалось на -0.5% м/м (0.1% г/г). Таким образом, падение цен на нефть прямым образом сказалось и продолжает сказываться на состоянии экономики Канады.

Изменение объема ВВП Канады
Изменение объема ВВП Канады, м/м

Реакция курса USD/CAD и причины

Курс пары USD/CAD отреагировал ростом на публикацию данных по розничной торговле в Канаде и изменению объема ВВП. Реакция рынка выражена не только слабой статистикой как таковой, но и возможными последствиями.

Курс пары USD/CAD
Курс пары USD/CAD

В начале декабря глава Банка Канады в ходе своего выступления заявил о расширении набора инструментов денежно-кредитной политики регулятора. В набор мер были включены отрицательные ставки, нижняя граница по которым был определен на уровне -0.5%, тогда как текущий уровень составляет 0.5%. Судя по всему, пришло время к активным действиям со стороны Банка Канады. Если регулятор решиться, курс канадского доллара продолжит свое падение, отмечают эксперты журнала ForTrader.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе USD/CAD и другие актуальные новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...