1200$ и 15.50$. Золото и Серебро – перспективы на май 2017

Прогноз цена на золото и серебро в мае 2017 года предполагает дальнейшее снижение котировок. У драгоценных металлов нет драйверов для дальнейшего роста.

Первая неделя мая была богата ключевыми экономическими событиями. Главным из них, конечно же, было решение Федеральной Резервной Системы США относительно стоимости кредитования. Итоговое решение не менять ключевую ставку было опубликовано 3 мая. Данное событие будет играть роль основного драйвера на рынках драгоценных металлов в течение всего месяца.

Золото, котировки, цена, прогноз на май

ФРС бережет рынки от шоков

По состоянию на 11 мая 2017 года ожидания по фьючерсам на повышение ставки ФРС на следующем заседании в  июне составляют практически 100%, хотя неделей ранее данные ожидания составляли 70%. Руководствуясь опытом последних лет, мы можем констатировать, что  американский регулятор, как правило, не проводит изменение монетарной политики до тех пор, пока ожидания рынка не составят 75-80%. Это связано со стремлением ФРС уберечь фондовый рынок, а также рынок государственных долговых бумаг США от возможных шоков, связанных с реакцией инвесторов на непредвиденное изменение ставок.

В связи с этим, с высокой долей вероятности сегодняшняя цена золота уже включила в себя как майское повышение ставок, так и ожидание июньского повышения.

У золота больше нет драйверов для роста

[info_block align=»right»]Фундаментальных экономических драйверов для существенного роста золота на рынке сейчас просто нет.[/info_block]

Следовательно, за отсутствием развития военного конфликта вокруг Сирии и Северной Кореи, а также отсутствия иных острых факторов геополитической нестабильности в мире, фундаментальных экономических драйверов для существенного роста золота на рынке сейчас просто нет.

Следует также обратить внимание на тот факт, что, несмотря на эксцентричные заявления Трампа, эскалацию военного конфликта на Ближнем Востоке и вокруг Северной Кореи вкупе с опасениями по поводу результатов прошедших первого и второго тура президентских выборов во Франции, котировки золота так и не смогли достичь максимумов ноября 2016 года (перед ноябрьскими выборами в США). Все это указывает на отсутствие фундаментальных факторов спроса на драгоценный металл, и как следствие открывает перспективу дальнейшего снижения цены.

Если риторика ФРС при публикации обоснования решения по ставке в июне окажется чуть более ястребиной, нежели за последние 4 месяца, рынок однозначно растолкует это как намек на более чем 2 прогнозируемых повышения в течение 2017 года. Это станет мощнейшим катализатором обвала цен на Золото.

Продаем золото при каждой попытке роста

На момент написания статьи цена составляет 1225 USD за унцию, аналитический отдел  FortFS рекомендует продажи на каждой попытке роста котировок и ожидает продолжение снижения цены на Золото в течение мая и достижения уровня 1200 USD в течение периода между вторым и первой половиной третьего квартала 2017. Средняя цена на золото во втором квартале составит 1245 USD за унцию.

Серебро – младший брат золота

Что касается Серебра, то здесь нужно заметить, что не зря опытные инвесторы называют его «младшим братом» Золота. Связано это, прежде всего, с высокой корреляцией цен этих двух драгоценных металлов. Примерно в 80% случаев Серебро «тянется» за Золотом. И эту особенность прекрасно используют опытные спекулянты.

Однако не следует думать, что все так просто. Прежде всего, Золото – это спекулятивный актив, но Серебро – это металл, потребность в котором в промышленности в десяток раз превышает потребность в Золоте. Также к этому можно добавить, что запасы Серебра по разным оценкам стремительно истощаются. В связи с этим, стратегический потенциал роста Серебра намного выше, чем у Золота. То есть, например, если Золото вырастет на 50%, то Серебро, скорее всего, вырастет, например, на 150% в цене. Именно из-за такой стратегической ценности серьезные институциональные инвесторы физическое Серебро продают редко.

Стратегия торговли серебром на котировках золота

Продают же «бумажное серебро» в том случае, если считают, что цена на рынке начинает снижаться, например, вслед за Золотом. И  именно поэтому периодически возможно наблюдать ситуацию, когда Золото стремительно снижается в цене, но Серебро либо стоит на месте, либо медленно, постепенно теряет цену. Опять же это не аксиома, а лишь одна из особенностей, которая проявляется в зависимости от ситуации на рынке.

[info_block align=»right» linkText=»На пути к 55$ за баррель. Прогноз цены на нефть в мае» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/na-puti-k-55-za-barrel-prognoz-ceny-na-neft-v-mae.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2016/09/cena-na-neft-20-391×293.jpg»]Цена на нефть в мае будет подвержена высокой волатильности в связи с ключевой встречей, которая состоится в конце месяца.[/info_block]

В свете текущих макроэкономических и политических событий, Серебро также как и золото, не имеет сейчас фундаментальных оснований для роста, а значит, рынок будет играть на понижение актива, тем более что Золото, этому способствует. На момент написание статьи цена Серебра составляет 16.35 USD. Мы не рекомендуем продавать серебро, так как его рост может начаться внезапно, но и покупать его в данный период не представляется рациональным.

Мы ожидаем в целом плавное снижение цен на Серебро  в район 15.50 USD  не позднее конца лета. Если политика Центробанка Еврозоны и ФРС США будет неизменной, то возможно дальнейшее снижение к концу года в район 14 USD.

Вам также будет интересно

Для трейдеров

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...