7 важнейших финансовых новостей марта, которые нельзя пропустить трейдеру

Что будет двигать рынки в марте? Конечно, заседания ЕЦБ и ФРС, а также данные по инфляции и рынку труда, которые должны помочь принять решение Центробанкам.

Март наполнен финансовыми событиями, которые ждут рынки. Самым важным, пожалуй, становится заседание ФРС и вероятность повышения ставки на нем, а также сопричастные ему данные Nonfarm Payrolls и отчет по инфляции. Так или иначе, первые две недели марта будут насыщены важными новостями.

Доллар и евро. Прогноз

09 марта в 15:45 МСК – заседание ЕЦБ

Несмотря на то, что ключевые данные по экономике еврозоны демонстрируют улучшение, Совет управляющих ЕЦБ не станет принимать решений по ужесточению монетарной политики.

Это не означает, что не будет сделано ястребиных заявлений. Инфляция в зоне евро стремится превысить целевую отметку в 2%, экономическая активность восстанавливается значительными темпами. Более четкое понимание придет после публикации данных по ВВП еврозоны и Германии 7 марта, но в целом рынки настроены услышать более жесткие комментарии, как от самого регулятора, так и на конференции Марио Драги.

10 марта в 16:30 МСК – отчет Nonfarm Payrolls в США

Отчет по рынку труда в США станет наиважнейшей публикацией на рынке вплоть до оглашения итогов заседания ФРС. Более того, итоги заседания FOMC будут зависеть от деталей отчета Nonfarm Payrolls.

Ключевыми показателями выступят рост числа занятых (NFP), уровень безработицы и темпы роста заработной платы. Для NFP рост меньше 150 тыс. будет вызывать вопросы и понизит вероятность повышения процентной ставки ФРС 15 марта. Ускорение темпов роста заработной платы или сохранение их на высоком уровне поддержит ожидания роста инфляции в дальнейшей перспективе и благоприятно скажется, как на ожиданиях ужесточения монетарной политики, так и на росте курса доллара.

14 марта – ежемесячный отчет ОПЕК; 17 марта –  заседание комитета по мониторингу за снижением добычи нефти

Основной драйвер роста цены на нефть в последние месяцы – реализация соглашения ОПЕК+. Первый месяц действия соглашения обозначил высокий уровень выполняемости договоренностей (около 90%). В феврале Ирак, который в январе отстал от других членов картеля в вопросе сокращения производства нефти, заявил о почти 100%-ном исполнении своих обязательств.

Все это порождает высокие рыночные ожидания, подтверждение которых можно будет увидеть или не увидеть в ежемесячном отчете ОПЕК.

Дальнейшая судьба цены на нефть в краткосрочной перспективе целиком зависит от данных картеля по добыче нефти. Комментарии комитета по мониторингу будут вторичны, но также интересны в разрезе ожиданий самих участников соглашения.

15 марта в 16:30 МСК – CPI в США

CPI — следующий по важности после Nonfarm Payrolls показатель, на который необходимо обратить внимание перед заседанием ФРС. Во многом монетарная политика регулятора зависит именно от ускорения темпов роста цен. Инфляция уже достигла 2,5% г/г, и Федрезерв торопится повышать ставки в большей степени именно для сдерживания дальнейшего роста цен.

Если этот фактор потеряет актуальность и инфляция возьмет тренд на снижение, что крайне маловероятно, курс доллара ждет падение, а высокие ожидания повышения процентной ставки 15 марта снизятся.

В противном случае, рост инфляции заставит ФРС выбирать между стимулированием экономического роста и сдерживанием роста инфляции.

15 марта в 21:00 МСК – заседание ФРС США

Два или три раза ФРС повысит процентную ставку в 2017 году и когда? Это, пожалуй, главные вопросы, которые задают себе инвесторы. Вероятность повышения процентной ставки 15 марта составляет около 80% по данным рынка фьючерсов. Несмотря на это, остаются факторы, которые могут помешать ФРС принять данное решение.

Начнем с того, что сам факт повышения процентной ставки очевиден. Уж слишком много регулятор говорит об этой возможности и слишком велики рыночные ожидания, чтобы их не оправдать.

Есть показатели, которые могут существенно снизить вероятность повышения процентной ставки.

  • Ключевой показатель – отчет Nonfarm Payrolls 10 марта. Если он будет ужасен, ФРС не рискнет действовать.
  • Второй индикатор – CPI в США. Падение инфляции даст регулятору дополнительное время для принятия решения.
  • Есть фактор неопределенности – Дональд Трамп. Его заявления и решения трудно предугадать. Если поступят важные комментарии в отношении новой налогово-бюджетной политики, которые не устроят ФРС, повышение процентной ставки также будет под вопросом.

Реализация любого из вышеуказанных сценариев маловероятна, однако в котировках курса пары EUR/USD повышение процентной ставки ФРС 15 марта еще не заложено.

15 марта – выборы в Нидерландах

В Нидерландах пройдут всеобщие выборы, по итогам которых будут распределены места в парламент страны.

Партия свободы, придерживающаяся правых взглядов, выступает за антимиграционную политику и выход из ЕС. На предыдущих всеобщих выборах в 2012 году партия заняла 3 место и получила много мест в парламенте. В 2017 году у Партии свободы больше шансов из-за роста популярности евроскептиков.

О том, как это повлияет на курс евро и стоимость прочих европейских активов говорить не приходится.

Brexit в марте 2017

В марте премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обещала применить статью 50 Лиссабонского договора и запустить процедуру выхода из ЕС. С одной стороны в этом действии не должно быть значительных сюрпризов, так как эта деталь носит больше формальный характер.

С другой стороны, после улаживания всех формальностей, должны начаться непосредственно переговоры между Великобританией и ЕС. Здесь и начнется самое интересное, поскольку от результатов переговоров будет зависеть благополучие европейской экономики. Не стоит надеяться, что стороны разойдутся миром на выгодных друг для друга условиях.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...