Больше не зависит от цены на нефть так сильно…

Австралийский доллар продолжает наращивать позиции на рынке на фоне растущей экономики страны, которая восстанавливается и усиливается быстрыми темпами.

Австралийский доллар неплохо подорожал с начала 2017 года. На протяжении восьми месяцев было всякое — и американский доллар укреплялся, и оззи возвращался к ралли. Последняя публикуемая статистика показывает, что отказ от сырьевой модели экономики в Австралии всё-таки даёт свои плоды, хотя сам процесс оказался сложным и затратным по времени. Занятое в горнодобывающем секторе население удаётся трудоустроить в иные сектора, а государство больше не зависит от колебаний цен на энергоносители так сильно, как это было раньше. Этот процесс ещё не завершён, и пусть он не быстрый, зато очень эффективный. Центробанк Австралии, в свою очередь, фискальной политикой как может поддерживает экономику.

Предвосхищая события. Процентная ставка РБА

Процентная ставка Резервного банка Австралии к началу осени сохраняется на рекордном минимуме и составляет 1,50% годовых. В РБА говорят, что уровень ставки совершенно адекватен текущей экономической ситуации и целям по инфляции. Средние рыночные прогнозы не исключают, что к повышению процентной ставки ЦБ придёт уже в середине следующего года, а первое увеличение индикатора составит 50 базисных пунктов.

Центробанку Австралии обычно свойственен превентивный подход к формированию денежно-кредитной политики. Ставка пересматривается на понижение или повышение до того, как это остро потребуется экономике и финансовому рынку.

В этом свете ставка на начало лета 2018 года выглядит вполне оправданной. Хотя вполне возможно, что РБА отложит принятие этого решения до того момента, пока внутренний спрос не поднимется до нужных значений.

Курс австралийского доллара зависит от внутреннего потребления

Бизнес отмечает приток инвестиций, предприятия опираются на стабильные заказы и плавно расширяют свою работу. Однако потребитель тратит очень мало — меньше, чем мог бы в текущих условиях. Также мало расходуют и домохозяйства. Это индикатор очень сдержанного среди населения отношения к текущему подъёму в экономике. Возможно, граждане Австралии просто не исключают новых мировых стрессов и потому придерживаются экономной модели потребления. Однако без роста трат и расходов на всех уровнях ставку поднимать будет бессмысленно. Это оставляет AUD в зависимом положении от внутренней статистики и внешних новостей.

Долгосрочный технический прогноз

Долгосрочная техническая картина пары AUD/USD выглядит следующим образом. Нисходящий тренд динамики пары завершён на рубеже 2015 и 2016 годов после пробоя нисходящей линии сопротивления (на рисунке — красного цвета). Таким образом, можно считать, что все последующие движения являются элементами развивающегося ап-тренда. Первый импульс после пробоя линии сопротивления стал довольно уверенным сигналом об изменении тенденции. Последующая коррекция превратилась в затянувшийся коридор флетовой динамики. Такой флет сформировал чёткие границы зон поддержки и сопротивления, преодоление одной из которых могло указать направление дальнейшего развития ситуации. В таком состоянии пара пребывала более года. Преодоление и обновление максимумов произошло в июле. Новый импульс роста дал возможность рынку сформировать отчётливый канал восходящего тренда.

В данное время стоит отметить, что рынок, дойдя до линии сопротивления канала, перешёл в фазу микрокоррекции восходящего импульса. Целью такой коррекции можно считать область ранее преодолённого сопротивления, ставшего теперь поддержкой.

Технический прогноз пары AUD/USD
Технический прогноз пары AUD/USD

Ценовой уровень коррекции находится вблизи отметки 0,7685. О продолжении развития восходящего тренда мы сможем говорить лишь после преодоления текущей границы сопротивления и закрепления выше неё. Целью всего движения может стать уровень 0,8630.

Внимание! Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле. Автор не несёт ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...