Что сегодня происходит с евро, долларом, фунтом и ценой на нефть

доллар США

EUR/USD

Евро показал смешанную динамику против доллара США 27 июня. Развитию неоднозначной динамики способствовало начало саммита G20, на котором ожидается ряд важных встреч, в частности, встреча президента США Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина. Инвесторы надеются на прогресс в торговых отношениях между странами, поскольку китайская экономика в настоящий момент переживает не лучшие времена, что способствует замедлению мирового экономического роста. Дополнительным фактором стала публикация неуверенной макроэкономической статистики из Европы. Индекс настроений в экономике еврозоны в июне снизился со 105,2 до 103,3 пункта при прогнозе 104,6 пункта. Индикатор делового климата в июне откатился с 0,30 до 0,17 пункта, что оказалось хуже ожиданий 0,23 пункта. Индекс делового оптимизма в промышленности упали с −2,9 до −5,6 пункта (прогноз −3.1 пункта). В пятницу участники торгов ожидают первых результатов от встречи G20. Из макроэкономической статистики следует выделить предварительную оценку потребительских цен в еврозоне за июнь, а также данные по динамике личных доходов и расходов граждан США.

GBP/USD

Британский фунт показал снижение против доллара США в четверг, обновив локальные минимумы от 21 июня. Любопытно, что снижение протекало на фоне публикации неуверенной макроэкономической статистики из США, однако инвесторы в настоящий момент больше сконцентрированы на итогах саммита G20, поэтому зачастую игнорируют не самые важные показатели. Между тем ценовой индекс ВВП за 1 квартал показал рост на 0,6% м/м, ускорившись от прежнего значения 0,5% м/м, но оказавшись хуже прогноза 0,8% м/м. Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 21 июня выросло на 10 тысяч до отметки 227 тысяч при прогнозе о росте до 220 тысяч. Объёмы незавершённых сделок по продаже жилья в мае вновь показали снижение на 0,7% г/г после снижения на 2,0% г/г в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста показателя на 2,7% г/г. В центре внимания трейдеров сегодня находится блок макроэкономической статистики по динамике ВВП Великобритании за 1 квартал.

AUD/USD

Австралийский доллар продолжает уверенный рост против американской валюты, обновляя локальные максимумы с 7 июня. Поддержку инструменту оказывают оптимистичные ожидания итогов встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина на саммите G20, который начался накануне. Ранее Трамп высказывался о возможности заключить торговое соглашение между странами, однако отмечал, что существует ряд нюансов. В случае, если сделка не будет заключена, Трамп пообещал ввести импортные пошлины на все оставшиеся китайские товары в размере 10%. Китайская сторона также настроена положительно, однако намерена выдвинуть ряд требований, в частности, восстановить возможность сотрудничества с Huawei. Сегодня инструмент торгуется смешанно. Некоторое давление на позиции AUD оказывают опубликованные данные из Австралии по динамике кредитования частного сектора. В мае показатель вырос на 0,2% м/м, что оказалось несколько хуже ожиданий рынка. В годовом выражении объёмы кредитования замедлились с 3,7% г/г до 3,6% г/г.

USD/JPY

Доллар США показал умеренный рост против японской иены в четверг, обновив локальные максимумы от 19 июня. Но закрепиться на занятых позициях не получилось, и к моменту закрытия дневной сессии пара растеряла всё «бычье» преимущество. Поводом к появлению коррекционной динамики стала не самая уверенная макроэкономическая статистика из США. Сегодня иена торгуется смешанно, реагируя на публикацию статистики из Японии. Индекс потребительских цен в регионе Токио без учёта цен на свежие продукты питания в июне снизился с 1,1% г/г до 0,9% г/г, что совпало с ожиданиями рынка. Снижение инфляционного давления грозит новыми вмешательствами в монетарную политику со стороны Банка Японии, который уже долгое время пытается стимулировать рост инфляции. Умеренную поддержку иене оказали предварительные данные по динамике промышленного производства. В мае объёмы производства выросли на 2,3% м/м после роста на 0,6% м/м в апреле. Аналитики ожидали увеличения динамики лишь на 0,7% м\м.

Нефть

Цены на нефть консолидируются вблизи локальных максимумов, обновлённых в середине недели. Инвесторы не спешат открывать новые торговые позиции на фоне проходящего в Японии саммита G20. Всё внимание приковано к судьбе торгового соглашения между США и КНР. По окончании саммита фокус внимания сместится на встречу ОПЕК+, которая пройдёт 1-2 июля. Ожидается, что картель выскажется за продление текущего соглашения об ограничении поставок, а также обсудит вопрос более сильных ограничений. В пятницу, помимо новостей с G20, инвесторы ожидают публикации отчёта Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США.

  • Лайфхак для трейдера. 4 способа увеличить доход трейдера. Читайте сейчас
  • Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Почему курс биткоина снова упал: роста больше не будет?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...