Доллар падает, но NonFarm Payrolls могут все изменить

Рынок насыщен публикациями важнейшей экономической статистики. Курс доллар попал под давление, но выход NonFarm Payrolls может развернуть его к росту.

EUR/USD

Европейская валюта показала уверенный рост против доллара США в четверг, восстановившись после коррекционного снижения накануне. Поводом к появлению восходящей динамики стало очередное ослабление американской валюты на фоне публикации не самой оптимистичной макроэкономической статистики из США и роста торговой напряжённости между странами. Так, в среду отчёт ADP по занятости в частном секторе отразил резкое замедление роста рабочих мест с 275 до 27 тысяч, что оказалось резко хуже прогнозов рынка (180 тысяч). Опубликованные в четверг данные указали на снижение производительности труда без учёта сектора сельского хозяйства в 1 квартале 2019 года с 3,6% до 3,4% при прогнозе 3,5%. Затраты на единицу рабочей силы за аналогичный период снизились на 1,6% после снижения на 0,9% в прошлом периоде. Европейская статистика оказалась более предсказуемой, что оказало евро умеренную поддержку. ВВП еврозоны за 1 квартал 2019 года показал рост на 0,4% кв/кв и 1,2% г/г, что полностью совпало с прогнозами аналитиков. Стоит также отметить, что ЕЦБ сохранил процентную ставку на уровне 0%, отметив, что её рост возможен не ранее 1-й половины 2020 года.

Курс пары евро/доллар онлайн
Курс пары евро/доллар онлайн

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует флэтовую динамику торгов против доллара США, оставаясь неподалёку от локальных максимумов, обновлённых в четверг. Несмотря на публикацию слабой статистики из США, фунт так и не сумел закрепиться в росте, оказавшись под давлением неопределённых перспектив вокруг Brexit. В центре внимания инвесторов в четверг находилась речь главы Банка Англии Марка Карни, который в настоящий момент находится с визитом в Японии. Какой-либо долгосрочной поддержки инструменту выступление главы регулятора не оказало, поскольку во многом было посвящено проблемам инвестиционных фондов. В конце недели инвесторы ожидают публикации индекса цен на жильё в Великобритании от Halifax, а также выход обновлённого прогноза по потребительской инфляции. Более интересным окажется майский отчёт по рынку труда США.

Котировки пары фунт/доллар онлайн
Котировки пары фунт/доллар онлайн

AUD/USD

Австралийский доллар показал незначительный рост против валюты США в четверг, ослабив коррекционный нисходящий импульс, сформированный накануне. В ходе азиатской сессии инструмент вновь склонен к снижению, однако инвесторы предпочитают дождаться появления новых драйверов на рынке. Вышедшая в пятницу статистика из Австралии оказалась довольно слабой. Так, индекс активности в строительном секторе от AiG в мае снизился с 42,6 до 40,4 пункта. Объёмы выданных ипотечных кредитов в апреле сократились на 1,2% после снижения на 2,5% в марте. Аналитики рассчитывали на снижение лишь на 0,2%. Показатель инвестиционных заимствований для строительства домов в апреле показал сокращение на 2,2% после снижения на 2,7% в марте.

USD/JPY

Доллар США показал смешанную динамику торгов против японской иены, завершив вчерашнюю торговую сессию незначительным снижением. Давление на позиции американской валюты оказали опубликованные в четверг слабые макроэкономические данные из США. Кроме того, инвесторы с осторожностью ждут выхода майского отчёта по рынку труда США, поскольку согласно опубликованному ранее отчёту ADP, реальное состояние рынка может оказаться существенно хуже ожиданий экспертов. В свою очередь, иена по-прежнему получает умеренную поддержку со стороны рисков развития торговых конфликтов США с Китаем и Мексикой и возможного снижения процентной ставки со стороны ФРС в обозримом будущем. Процесс переговоров США с Мексикой пока не принёс видимых успехов, однако рынок в целом настроен достаточно оптимистично и рассчитывает на то, что 10 июня импортные пошлины на мексиканские товары введены не будут.

Валютная пара доллар/иена онлайн
Валютная пара доллар/иена онлайн

Нефть

Цены на нефть заметно выросли в четверг, отступив от локальных минимумов от 29 января, обновлённых накануне. Рост инструмента во многом носил технический характер, тогда как прежние негативные факторы всё ещё весьма сильны. В частности, рынок опасается дальнейшего снижения мирового спроса на фоне замедления мировой экономики. Опубликованный ранее отчёт от Министерства энергетики США также оказал мощное давление на котировки, отразив повышение темпов добычи нефти и указав на резкий рост запасов на складах. В пятницу в центре внимания инвесторов находится майский отчёт по американскому рынку труда. Помимо этого, трейдеры ожидают выхода отчёта Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США.

Котировки нефти Brent онлайн
Котировки нефти Brent онлайн

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/kurs-dollara-7-iyunya-o-chem-rasskazhut-dannye-nfp.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...