Форекс прогноз пары евро/доллар на неделю 11 – 15 января

Прогноз пары евро/доллар на неделю 11 – 15 января: пара находится в фазе неопределенности. Покупать или продавать – будет зависеть от настроений рынка.

Против ожидаемого снижения, быки по EUR/USD нашли в себе силы для покупок, что позволило паре отыграть недельное падение и закончить предыдущую торговую неделю ростом около 90 пунктов.

Продолжит ли евро пользоваться спросом или доллар начнет укрепление —  дальнейшие перспективы основной валютной пары в прогнозе пары евро/доллар на неделю.

Форекс прогноз пары евро/доллар

Валютная пара EUR/USD во власти рыночных настроений

Опубликованный в пятницу, 8 января, отчет по рынку труда США NonFarm Payrolls превзошел все оптимистичные ожидания, однако, укрепление доллара к евро не продлилось долго. После непродолжительного снижения EUR/USD вернулась выше отметки 1,09.

По мнению экспертов журнала fortraders.org, главной причиной является обвал китайского фондового рынка и девальвация юаня. В результате, индекс S&P 500 за первые четыре торговых дня потерял 4,9%, индекс Доу-Джонса за тот же период потерял 5%. В целом же, первая торговая неделя на фондовом рынке США стала худшей за прошедшие 119 лет.

Безусловно, такое падение не способствовало росту оптимизма инвесторов и поколебало их уверенность в продолжении цикла ужесточения кредитно-денежной политики США. В такой ситуации сильный отчет по рынку труда стал поводом только для краткосрочных покупок доллара.

Теперь многое будет зависеть от настроений рынка, поэтому более пристальное внимание следует обратить на выступления официальных лиц ФРС, которых на этой неделе будет предостаточно. Если Федрезерв будет излучать уверенность, доллар вернется к росту. Если же участники рынка почувствуют неуверенность в дальнейшем повышении процентной ставки ФРС, давление на доллар будет нарастать.

Тем не менее, перспективы евро не выглядят радужными. Борьба ЕЦБ за ускорение темпов инфляции пока не дает внятных результатов и может привести к дополнительным стимулирующим мерам. Помимо этого, по данным МВФ, процесс диверсификации рисков путем снижения в портфелях доли евро управляющими резервными фондами продолжается, оказывая на евро дополнительное давление.

В этой связи следует обратить внимание на выступление главы ЕЦБ Марио Драги и других представителей регулятора, которые также состоятся на этой неделе.

Какие из всего вышесказанного можно сделать выводы? Рынок нервный. Сейчас будет не столько важна экономическая статистика, как дальнейшие намерения и действия ведущих мировых ЦБ. Валютная пара EUR/USD пока находится во власти настроений. Сможет ФРС убедить рынок, что все идет по плану, а ЕЦБ в необходимости дальнейшего стимулирования – евро/доллар возобновит снижение. В противном же случае, EUR/USD продолжит рост.

Пара евро/доллар «зависла» в середине нисходящего тренда

На дневном графике нисходящий тренд по валютной паре EUR/USD продолжается. Пара находится в рамках среднесрочного медвежьего тренда (обозначен сплошными красными линиями), но вышла за пределы линии сопротивления промежуточного тренда (обозначен пунктирными красными линиями).

Фигур технического анализа, говорящих о продолжении или смене текущего тренда не идентифицировано.

  • Ближайшей поддержкой являются скользящие средние ЕМА 14 (красного цвета) и ЕМА 50 (зеленого цвета).
  • Ближайшими сопротивлениями – уровень 1,10 и предыдущий максимум на отметке 1,1055.
Форекс прогноз пары евро/доллар
Пара евро/доллар, дневной график
  • Веер скользящих средних (ЕМА 200, 50 и 14) не сформирован в конфигурацию, соответствующую какому-либо тренду.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится выше нулевой линии, однако гистограмма демонстрирует тенденцию к формированию вершины. Пересечение гистограммой нулевой линией станет подтверждением возобновления нисходящей тенденции.
  • Индикатор RSI (14) находится между уровнями 30 и 70, не давая четких сигналов.

По мнению экспертов журнала fortraders.org высокая неопределенность на рынке не дает четкой возможности спрогнозировать дальнейшее направление пары евро/доллар. По всей видимости, пара будет находится в торговом диапазоне 1,08-1,10, выход которого, в большей степени, будет зависеть от рыночных настроений.

Эксперты журнала ForTrader обращают внимание, что Форекс прогноз пары евро доллар не является торговой рекомендацией, а представляет собою субъективное мнение о ситуации на рынке.

Обсудить торговлю в паре евро/доллар на форуме

Форекс прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...