Форекс прогноз пары евро/доллар на неделю 18 – 22 января

Форекс прогноз пары евро/доллар на неделю 18 – 22 января: EUR/USD продолжит движение в нисходящем тренде с целями 1,07 и 1,05. 

Прошедшую торговую неделю EUR/USD провела в торговом диапазоне 1,08-1,0983, дав возможность заработать и быкам, и медведям.

Предстоящая торговая неделя будет не самой легкой, заседание ЕЦБ может преподнести сюрпризы. О перспективах программы QE и торговле в паре евро/доллар – в сегодняшнем прогнозе на неделю.

Форекс прогноз пары EUR/USD

Путь евро/доллару укажет Марио Драги

Главной новостью предстоящей недели, безусловно, является заседание ЕЦБ по процентной ставке. Здесь сохраняется некоторая интрига.

С одной стороны, учитывая падение цен  на сырье, инфляционные перспективы Еврозоны выглядят совсем не радужными. Это может стать поводом для «голубиного» тона на пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги, обещаний агрессивного расширения программы количественного смягчения и, как следствие, падения курса евро к доллару. Стоит учитывать любимую поправку Марио Драги «если потребуется», к которой он постоянно прибегает.

С другой стороны, на прошлой неделе агентство Bloomberg, со ссылкой на анонимный источник, опубликовало данные, утверждающие, что управляющий совет ЕЦБ скептически относится к дальнейшему расширению программы QE, что привело к резкому росту пары EUR/USD.

К тому же, опубликованные протоколы декабрьского заседания ЕЦБ показали, что ряд членов управляющего совета был готов к повышению процентной ставки по депозитам на 20 бп.

Таким образом, по мнению экспертов журнала fortraders.org, предстоящее заседание ЕЦБ станет ключевым для евро и определит его дальнейшую динамику.

Не стоит забывать и о долларе. В среду, 20 января, будет опубликован индекс потребительских цен США. Нулевой рост инфляции поставит под сомнение возможность дальнейшего повышения ставки ФРС на заседании в марте, что ослабит позиции доллара.

Технические индикаторы говорят о неопределенности

Техническая ситуация на дневном графике становится все запутаннее. С одной стороны, среднесрочный нисходящий тренд (обозначен сплошными красными линиями) не потерял актуальности. С другой стороны, есть возможность обозначить восходящий тренд (зеленые пунктирные линии), который является альтернативным вариантом.

Поддержкой для EUR/USD выступают ЕМА 50 (зеленого цвета) и ЕМА 14 (красного цвета), от которых цена может оттолкнуться и возобновить рост в направлении ближайшего сопротивления 1,10 и ЕМА 200 (синего цвета), которая совпадет с линией сопротивления нисходящего тренда.

Если эти сопротивления будут пройдены, можно будет говорить о развитии восходящего тренда с целью в районе 1,1250.

По нисходящему тренду вероятны два варианта:

  • Продолжение снижения с текущих отметок с ближайшей целью 1,07 и последующей 1,0550.
  • Рост к линии сопротивления медвежьего тренда в район 1,1050 с последующим снижением ниже 1,05.
Форекс прогноз пары евро/доллар
Пара евро/доллар, дневной график
  • Веер скользящих средних (ЕМА 200, 50 и 14) не сформирован в конфигурацию, соответствующую какому-либо тренду, все индикаторы развернуты горизонтально, отражая неопределенность на рынке.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится у нулевой линии, высота столбиков гистограммы минимальна, что также подтверждает неопределенность.
  • Индикатор RSI (14) находится между уровнями 30 и 70, не давая четких сигналов.

По мнению экспертов журнала fortraders.org, на этой неделе более вероятным является прогноз EUR/USD, предусматривающий продолжения движения пары в нисходящем тренде.

Эксперты журнала ForTrader обращают внимание, что Форекс прогноз пары евро доллар не является торговой рекомендацией, а представляет собою субъективное мнение о ситуации на рынке.

Обсудить торговлю EUR/USD на форекс форуме

Форекс прогнозы, аналитика и экономические новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...