Фунт стерлингов: успеет ли Великобритания договориться с ЕС?

Фунт стерлингов под давлением рынка на фоне Brexit и пандемии.

Британский фунт стерлингов в понедельник, 17 августа, торговался с повышением в паре с долларом США. Среднесрочно же английская валюта явно «застряла» в боковом диапазоне, и помимо технических на то есть и фундаментальные причины. Например, касающиеся нюансов Brexit. Переговоры с ЕС идут недостаточно энергично, и есть большие сомнения в том, что обсудить вопросы границ и налогов удастся до завершения переходного периода.

Или, например, статистика. На этой неделе Великобритания готовит к выходу блок статданных по индексу потребительских цен и розничным продажам. В обоих случаях рынок ждёт ухудшений, и если это так, то давление на позиции Банка Англии в дальнейшем усилится.

Или, скажем, туризм. Отрасль получила новый удар после того, как Лондон ввёл обязательный двухнедельный карантин для большинства въезжающих на территорию государства. Инициатива коснулась тех, кто приехал из Франции, а также Мальты и Нидерландов. Для английской экономики это принесёт потери, значит, и для фунта это тоже плохие новости. Вся стабильность GBP, которую мы видели в последнее время, базируется исключительно на слабости доллара — внутренних факторов поддержки у английской валюты нет совсем.

Техническая картина по GBP/USD

GBPUSD, H4
GBPUSD, H4

На графике H4 валютная пара GBP/USD торгуется в широком диапазоне консолидации вокруг уровня 1.3070. Основным сценарием рассматриваем рост и обновление уровня 1.3150. А с его пробоем вверх откроется потенциал для роста к 1.3222. Технически такой сценарий подтверждает осциллятор MACD. Его сигнальная линия пробила нулевую отметку вверх, что предполагает дальнейшее развития роста.

GBPUSD, H1
GBPUSD, H1

На графике H1 валютная пара GBP/USD торгуется в очередной волне снижения. Сегодня ожидается отработка уровня 1.3072. После этого рассмотрим вероятность роста на пробой вверх 1.3105. После этого возможен рост к уровню 1.3150 с перспективой роста до 1.3222. Технически такой сценарий подтверждается и осциллятором Stochastic, сигнальная линия которого торгуется строго вниз к отметке 20. После отскока от неё вверх будем считать коррекцию завершённой. На очереди — рост к отметке 80.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...