Канадский доллар остаётся среди рыночных фаворитов

Канадский доллар продолжает находиться в выгодной позиции в паре с американским «коллегой». После публикации в прошлую пятницу сильной статистики из Канады национальная валюта заметно укрепилась к десятидневным максимумам. В начале недели USD/CAD несколько скорректировалась, но рыночные симпатии остаются на стороне «канадца».

Инфляция в пользу повышения процентной ставки

Инфляция в Канаде в феврале увеличилась на 0,6% в месячном сопоставлении против прогноза увеличения на 0,4% и предыдущего факта повышения на 0,7% м/м. В годовом сопоставлении индикатор расширился на 2,2% против январской цифры в 1,7%. К слову, ориентир Банка Канады по индексу потребительских цен составляет 2,0%. Усиление инфляционного давления может быть сигналом для канадского регулятора в вопросе повышения процентной ставки.

Напомню, что в этом году ставка Банка Канады уже пересматривалась на повышение — сейчас она составляет 1,25% годовых после поднятия в январе. В цикле повышений за последние 8 месяцев это уже третий пересмотр индикатора вверх. В комментариях по итогам последнего заседания ЦБ говорил, что в будущем будет осторожно проводить денежно-кредитную политику, так как высока неопределённость относительно торговых условий и настроений потребителей. Основной вклад в разгон инфляции внесла динамика цен на бензин в стране — он подорожал в феврале более чем на 12% из-за увеличения стоимости нефти.

На подобном фоне другой макроэкономический отчёт, вышедший в минувшую пятницу, остался без особого внимания. Так, розничные продажи в Канаде по итогам января выросли на 0,3% м/м после «провала» в декабре на 0,7% м/м и прогноза восстановления на 1,1% м/м. Ставка на коррекцию в индикаторе не оправдалась. С потребителями и их расходами в Канаде действительно всё не слишком гладко: население неохотно тратит средства на дорогостоящие предметы вроде автомобилей, поскольку не уверено в экономических перспективах. Судя по компонентам отчёта, продажи росли в 7 из 11 сегментов рынка, что составляет чуть более 60% всего рынка розничных продаж.

Технический прогноз для канадского доллара

Чтобы разобраться в текущей ситуации по валютной паре USDCAD, необходимо рассмотреть техническую картину в нескольких трендовых и временных масштабах. Долгосрочная трендовая ситуация является довольно широким, но не крутым восходящим трендом. В рамках этого масштаба котировки, достигнув линии сопротивления, оттолкнулись от неё и устремились к линии поддержки.

Канадский доллар. Технический анализ рынка.
Канадский доллар. Технический анализ рынка.

В краткосрочном масштабе можно отметить, что пробой линии поддержки восходящего канала указал на смену тренда. После преодоления линии поддержки, котировки переместились в проекционный коридор. Ближайшей целью снижения является линия поддержки проекционного канала у отметки 1,2750. Но на пути к этой цели также возможен откат к линии сопротивления в район отметки 1,3000. В рамках дальнейшего развития нисходящего тренда после преодоления поддержки на 1,2750 рынок может снизиться к следующему целевому уровню — 1,2560.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...