Купить австралийский доллар на фоне пандемии

Австралийский доллар - наиболее уязвимая сегодня валюта из G10 на фоне кризиса с пандемией. Рассматриваем варианты заработка: купить ли австралийский доллар сегодня?

Ряд аналитиков считает, что австралийский доллар, вероятно, является наиболее уязвимой валютой G10 для широкого неприятия рисков из-за кризиса COVID-19 в стране и падения цен на железную руду. В Китае – основном торговом партнере Австралии – может наблюдаться дальнейшее снижение ожиданий экономического роста, поскольку низкие уровни вакцинации по сравнению с западными странами повышают риск принятия жестких мер сдерживания пандемии.

Стоит ли сейчас продавать австралийский доллар, и против каких валют это будет выгоднее всего? Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Андрей Маслов, аналитик ФГ «ФИНАМ».

Купить австралийский доллар

– Безусловно, австралийский доллар – это ресурсозависимая валюта, и на фоне распространении дельта-штамма коронавируса в Китае наблюдается пониженный спрос на ресурсы ввиду недозагруженности производственных мощностей и нарушения логистических цепочек. Однако, стоит отметить, что по сравнению с февралем 2020 г. (когда австралийская валюта по отношению к доллару торговалась у отметки в 1,72) пока ситуация с индийским штаммом не выглядит так катастрофично: стоит учитывать и опыт в вакцинации, и знания, полученные в ходе полутора лет борьбы с пандемией. Австралийский доллар заметно ослаб, однако падения масштабов февраля 2020 г. ожидать пока не стоит. Так, AUD с начала лета просел лишь на 6%, а с момента распространения индийского штамма – примерно на 1,5%.

В целом, многие мировые валюты также «штормит» из-за высокой доли неопределенности, связанной с пандемией. В то же время стоит отметить, что большинство развитых стран имеют защитные валюты, в то время такие страны как Австралия, Канада или Норвегия – ресурсо-ориентированные, и значит, более «рисковые». Таким образом, вложения в австралийский доллар изначально подразумевали его повышенную волатильность по сравнению с тем же фунтом, евро или американским аналогом.

В то же время эта валюта достаточно специфичная и не так часто используемая инвесторами, поэтому инвестирование в нее должно иметь определённую цель, скорее, для диверсификации портфеля при наличии в нем защитных валют и, скажем, юаня как валюты развивающейся страны, так как AUD представляет собой нечто среднее.

Из последних новостей, которые могли оказать негативное влияние на курс австралийского доллара, можно отметить распространение локдаунов в стране, а также публикацию протокола заседания Резервного банка Австралии, в котором регулятор выразил готовность к принятию мер поддержки экономики, если распространение коронавируса будет угрожать ее восстановлению.

Что касается обменного курса, то, учитывая укрепление защитных валют, вроде доллара, иены, фунта или евро, имеет смысл обратить внимание на курс китайского юаня к австралийскому доллару. Волатильность этой пары выше, чем, например, пары австралийского и американского долларов, так как юань – все же развивающаяся валюта, однако, сейчас эта пара показывает себя более стабильной и выгодной для обмена. Но все же не стоит пренебрегать и классическими парами EUR/AUD и AUD/USD, которые более стабильны. Некоторым аутсайдером в плане волатильности остается GBP/AUD во многом из-за «пост-брекзитных» соглашений, которые все еще не в полной мере отлажены для полноценной торговли между странами.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...