Курс японской йены будет расти в 2020 году

Курс USD/JPY в 2020 году. Прогноз экспертов предполагает укрепление японской йены к доллару США до отметки 104,5.

Интерес к риску вновь вернулся на валютные рынки. За последнюю неделю одна из ключевых валют фондирования FOREX — японская йена — немного просела против остальных валют развитых экономик.

Причин для ослабления йены хватает

Пара USD/JPY вновь пробует на прочность отметку 110. Кстати, технически на уровне 111 находится незакрытый гэп вниз, который образовался в мае прошлого года. Слабость йены связана в первую очередь с несостоявшейся войной США-Иран. Хотя и фундаментальных причин для ослабления йены пока тоже хватает. Индекс PMI в секторе услуг за декабрь вновь просел ниже 50 пунктов (49,4). Это даже хуже, чем в октябре 2019, когда индекс впервые оказался под критическим уровнем – тогда по оценкам Markit индекс составил 49,7.

Кстати, мало кто из экономистов заметил, но индекс доверия домашних хозяйств, который отражает потребительский оптимизм, в 2019 году неуклонно снижался. В начале октября он достиг уровня 2011 года, после чего произошел небольшой отскок. Именно тогда йена достигла своего исторического максимума против доллара США. Пара USD/JPY опустилась ниже 76. Но тогда США выходил из кризиса 2008 года, и ставка ФРС с конца 2008 по начало 2015 года была рекордно низкой — +0,25%.

Положительные факторы для курса йены

История, как известно, часто повторяется. ФРС вновь начинает снижать ключевую ставку. И несмотря на то, что американский регулятор заявил о паузе в дальнейшем смягчении ДКП, экономисты не очень-то верят в реальность такого сценария.

Курс доллара к японской йене
Курс доллара к японской йене

Например, Швейцарский финансовый холдинг UBS заявил, что в текущем году ФРС может снизить процентную ставку трижды. Не стоит забывать и про внешне и внутриполитические риски, которые продолжают оставаться высокими. Как следствие, в 2020 году скорее стоит ждать укрепления JPY. Кстати, с точки зрения технического анализа в пользу снижения говорит и тестирование достоверной трендовой линии, сформированной максимумами 2015-2018 гг. В случае такой коррекции целью может стать отметка 104,5.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/gold-today/cena-na-zoloto-budet-rasti-v-2020-godu.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...