Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 26 апреля 2021 года

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США, продолжая пятничный подъём и обновляя локальные максимумы с 26 февраля. Цены на золото показывают незначительный рост, корректируясь после снижения в конце прошедшей торговой недели, которое не позволило инструменту закрепиться на новых локальных максимумах

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая пятничный подъём и обновляя локальные максимумы с 26 февраля. Заметную поддержку евро в конце минувшей торговой недели оказала оптимистичная макроэкономическая статистика из еврозоны. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Markit в апреле поднялся с 62,5 до 63,3 пункта при прогнозе о снижении до 62 пунктов. Составной индекс активности в производственном секторе за аналогичный период вырос с 53,2 до 53,7 пункта, что также оказалось лучше ожиданий аналитиков на уровне 52,8 пункта. Индекс деловой активности в сфере услуг впервые за долгое время сумел закрепиться выше психологической отметки 50 пунктов: в апреле показатель вырос с 49,6 до 50,3 пункта вопреки прогнозам о падении до 49,1 пункта. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится публикация сведений от IFO об уровне делового оптимизма в Германии в апреле. Кроме того, в течения дня рынки ожидают выступления представителей Европейского центрального банка Фабио Панетты и Филипа Лейна.

GBP/USD

Британский фунт укрепляется в начале новой недели, развивая восходящий импульс, появившийся в минувшую пятницу, и вновь тестируя уровень 1.3900 на пробой вверх. Рост покупательской активности по инструменту в конце прошедшей торговой недели аналитики связывают с появлением сильной макроэкономической статистики из Великобритании. Так, объёмы розничных продаж в стране в марте выросли на 5,4% м/м после повышения на 2,2% м/м в феврале. Аналитики ожидали замедления показателя до +1,5% м/м. В годовом выражении объёмы продаж резко выросли на 7,2% г/г после снижения на 3,6% г/г в феврале. Прогнозы аналитиков предполагали повышение показателя лишь на +3,5% г/г. Индекс деловой активности в секторе услуг от Markit в апреле поднялся с 56,3 до 60,1 пункта, что также оказалось лучше ожиданий рынка на уровне 59 пунктов. Индекс активности в производственном секторе за аналогичный период вырос с 58,9 до 60,7 пункта.

AUD/USD

Австралийский доллар заметно укрепляется в паре с американской валютой на торгах сегодняшней утренней сессии, обновляя локальные максимумы с 20 апреля. Инструмент развивает сильный «бычий» импульс, появившийся на рынке в минувшую пятницу, когда инвесторы были взбудоражены заявлениями президента США Джо Байдена, а также отыгрывали большое количество макроэкономической статистики. Глава Белого дома предложил повысить налог на прирост долгосрочного капитала для состоятельных слоёв населения до 43,4%, что станет самой высокой налоговой ставкой в истории. Усиление налогового бремени — это один из аспектов новой программы Байдена по модернизации инфраструктуры США, которая будет стоить американским налогоплательщикам более 2 млрд долларов. Дополнительную поддержку инструменту в пятницу оказала сильная макроэкономическая статистика из Австралии по индексу деловой активности в апреле. Составной индекс PMI от Commonwealth Bank в апреле вырос с 55,5 до 58,8 пункта.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренное снижение против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая прочный нисходящий тренд, сложившийся в краткосрочной/среднесрочной перспективе. В конце минувшей недели доллар обновил локальные минимумы против японской валюты с 4 марта, что было вызвано переполохом на рынке после выступления президента США Джо Байдена, который выступил с предложением резко повысить налоговую ставку на прирост долгосрочного капитала для богатых американцев, что спровоцировало волну продаж на фондовых площадках и оказало заметное давление на ряд криптовалют. В центре внимания инвесторов сегодня находится публикация статистики из США по динамике заказов на товары длительного пользования. Прогнозы аналитиков весьма оптимистичны на этот счёт, учитывая темпы восстановления американской экономики и стремительный рост покупательской активности населения.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после снижения в конце прошедшей торговой недели, которое не позволило инструменту закрепиться на новых локальных максимумах с 25 февраля. Давление на драгоценный металл в конце недели оказал рост доходности американских казначейских облигаций, а также ожидание итогов заседания ФРС США, которое пройдёт 28 апреля. Инвесторы не рассчитывают на изменение монетарной политики от регулятора в настоящий момент, однако ожидают обновления плана по её ужесточению в ближайшем будущем, учитывая быстрые темпы роста американской экономики и всплеск инфляции за последние несколько месяцев.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...