Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 1 февраля 2022 года

Европейская валюта относительно стабильна против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.2420 и локальных максимумов от 26 января. Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.3450.

EUR/USD

Европейская валюта относительно стабильна против доллара США в ходе торгов на азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.2420 и локальных максимумов от 26 января. Умеренную поддержку единой валюте оказывают опубликованные в понедельник макроэкономические данные из Европы. Так, индекс потребительских цен в Германии в январе вырос на 0,4% после увеличения на 0,5% в декабре. Аналитики рассчитывали на появление негативной динамики на уровне -0,3%. В годовом выражении рост цен замедлился с 5,3% до 4,9%, что также оказалось лучше ожиданий рынка на уровне 4,3%. Гармонизированный индекс потребительских цен за аналогичный период замедлился с 5,7% до 5,1%, опередив прогнозы на уровне 4,7%. При этом динамика ВВП еврозоны оказалась чуть хуже ожиданий инвесторов. В 4 квартале 2021 года ВВП еврозоны замедлился с 2,3% до 0,3%, отреагировав на ряд ограничений, которые ввели европейские страны ближе к декабрю. В годовом выражении экономика еврозоны ускорилась с 3,9% до 4,6%, что оказалось очень близко к ожидаемым 4,7%.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.3450. В начале недели фунт показал уверенный рост, отреагировав на усиление коррекционных настроений по американской валюте, однако теперь инвесторы не спешат с открытием новых позиций, предпочитая дождаться появления новых драйверов на рынке. В центре внимания участников торгов на неделе окажутся заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии, которые состоятся 3 февраля. В настоящий момент каких-либо изменений в векторе монетарной политики обоих регуляторов не ожидается, однако позиция Банка Англии на сегодняшний день представляется более «ястребиной». Предполагается, что британский регулятор может повысить ставку четыре или даже более раз в 2022 году.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, удерживаясь неподалёку от отметки 0.7060 и локальных максимумов от 27 января. В центре внимания инвесторов во вторник находятся итоги заседания Резервного банка Австралии (РБА) по процентной ставке. Как и ожидалось, регулятор оставил ставку без изменений на уровне 0,1%, но при этом выступил за довольно резкое сокращение программы количественного смягчения. В РБА объявили, что последние покупки в рамках программы состоятся 10 февраля. Также в сопроводительном заявлении было отмечено, что завершение программы количественного смягчения не означает повышения ставки в краткосрочной перспективе, и здесь регулятор по-прежнему придерживается заявленных целей по инфляции на уровне 2-3%. Заметное давление на позиции инструмента сегодня также оказала разочаровывающая статистика из Австралии по объёмам розничных продаж. В декабре показатель сократился на 4,4% после роста на 7,3% в ноябре. Аналитики рассчитывали на повышение на 3,9%.

USD/JPY

Доллар США снижается в паре с иеной на торгах в Азии, тестируя сильное сопротивление на отметке 115.00 на пробой вниз. Американская валюта ослабляется с конца предыдущей недели, когда паре USD/JPY удалось обновить локальные максимумы от 10 января. Росту курса японской валюты практически не препятствует слабая макроэкономическая статистика из Японии. Так, в понедельник инвесторы негативно отреагировали на падение динамики промышленного производства в декабре на 1,0% после роста на 7,0% в ноябре. Прогнозы предполагали снижение лишь на 0,8%. В годовом выражении динамика производства сократилась с 5,1% до 2,7%, тогда как рынок рассчитывал на ускорение до 9,7%. Сегодня данные из Японии заметно более оптимистичные. В частности, уровень безработицы в декабре снизился с 2,8% до 2,7%, а индекс деловой активности в производственном секторе от Jibun Bank в январе вырос с 54,6 до 55,4 пункта при нейтральном прогнозе.

XAU/USD

Котировки золота прибавляют в стоимости, тестируя сильное сопротивление на отметке 1800.00 на пробой вверх. На прошлой неделе пара XAU/USD показала уверенное снижение, отступив от локальных максимумов с ноября 2021 года, что было спровоцировано укреплением американской валюты и «ястребиной» позицией ФРС США, которая в очередной раз подтвердила намерение запустить цикл повышения процентной ставки уже в ходе мартовского заседания. Корректировку ставки также готовят и другие мировые регуляторы, в частности, Резервный банк Австралии (РБА), Банк Англии и Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ). В свою очередь, Европейский центральный банк (ЕЦБ) не спешит с ужесточением монетарной политики из-за отсутствия единой картины по необходимым целевым отметкам в странах региона, демонстрирующих неоднородные показатели. Представители Резервного банка Австралии сегодня объявили о том, что программа количественного смягчения завершится 10 февраля, однако подчеркнули, что это не означает автоматический запуск цикла повышения процентных ставок. Заседания Европейского центрального банка и Банка Англии запланированы

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...