Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 1 октября 2021 года

Евро/доллар торгуется вблизи отметки 1.1575, пытаясь уйти в коррекционный рост после целой недели неудач. Цены на золото демонстрируют снижение, вновь отступая после уверенного коррекционного роста накануне. Вчера котировки продемонстрировали резкий рост, нивелировав негативную динамику начала недели и обновив локальные максимумы с 23 сентября.

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи новых локальных минимумов с 23 июля 2020 года, обновлённых накануне. Инструмент торгуется вблизи отметки 1.1575, пытаясь уйти в коррекционный рост после целой недели неудач. Одним из факторов, которые бы способствовали восстановлению позиций евро, может оказаться статистика из еврозоны по инфляции. Аналитики ожидают, что сентябрьские данные по потребительским ценам покажут умеренный рост с 3% до 3,3%, усилив надежды на возможное ужесточение монетарной политики со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) в обозримом будущем. Вышедшие вчера в Германии данные оказались неоднозначными. Уровень безработицы в стране остался на отметке 5,5% в сентябре, а показатель числа безработных сократился на 30 тыс (в августе снижение составляло 53 тыс). При этом индекс потребительских цен по итогам сентября показал нулевую динамику, тогда как годовой гармонизированный показатель ускорился с +3,4% до +4,1% г/г.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.3450 после попытки коррекционного роста накануне. Заметную поддержку фунту вчера оказали неожиданно сильные данные по динамике ВВП Великобритании за 2 квартал 2021 года. Так, темпы роста британской экономики составили 5,5% кв/кв, в то время как прогнозы рынка предполагали снижение на 1,5% кв/кв. В годовом выражении рост экономики также ускорился с +22,2% г/г до +23,6% г/г. Рост инструмента был заметно ограничен сильным долларом, а также топливным кризисом, начавшимся в Европе. В центре внимания инвесторов сегодня находится британская статистика по деловой активности в производственном секторе от Markit за сентябрь. В США в течение дня выйдут данные по деловой активности от ISM, а также статистика по динамике расходов и доходов американских граждан за август.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает негативную динамику против доллара США в ходе азиатской сессии, вновь тестируя отметку 0.7200 на пробой вниз. Накануне инструменту удалось показать коррекционный рост и практически полностью отыграть потери среды. При этом новостной фон оставался без значительных изменений, а среди положительных факторов можно отметить лишь не самую уверенную макроэкономическую статистику из США и новую попытку американских законодателей договориться об отмене потолка госдолга до конца 2022 года. Несмотря на то, что Палата представителей проголосовала за новый законопроект, существуют значительные риски того, что инициатива будет отклонена в Сенате. Что касается статистических данных, то некоторое разочарование у участников торгов вызвал рост первичных заявок на пособие по безработице. За неделю показатель поднялся с 351 тыс до 362 тыс, тогда как аналитики ожидали снижения до 335 тыс. Индекс PMI Чикаго в сентябре упал с 66,8 до 64,7 пункта, что также оказалось хуже прогнозов рынка на уровне 65 пунктов.

USD/JPY

Доллар США торгуется с нисходящей динамикой против японской иены на торгах в Азии, развивая сильный коррекционный импульс, сформировавшийся накануне, и отступая от рекордных максимумов с февраля 2020 года. Инвесторы решили закрыть значительную часть длинных позиций по американской валюте, фиксируя прибыль в конце недели и конце месяца. Кроме того, участники торгов опасаются рисков приостановки работы правительства США, хотя, судя по всему, американские законодатели всё же сумеют отсрочить его до конца года. Дополнительную поддержку иене в конце недели оказывает оптимистичная макроэкономическая статистика из Японии. Так, уровень безработицы по итогам августа остался на отметке 2,8% вопреки прогнозам о его росте до 2,9%. Индекс крупных производителей Tankan в 3 квартале 2021 года вырос с 14 до 18 пунктов, что также оказалось лучше прогнозов аналитиков о снижении до 13 пунктов. Наконец, индекс потребительского доверия в сентябре повысился с 36,7 до 37,8 пункта, тогда как аналитики рассчитывали на увеличение лишь до 37 пунктов.

XAU/USD

Цены на золото демонстрируют снижение в ходе азиатской сессии, вновь отступая после уверенного коррекционного роста накануне. Вчера котировки продемонстрировали резкий рост, нивелировав негативную динамику начала недели и обновив локальные максимумы с 23 сентября. Поддержку инструменту оказали не самые уверенные макроэкономические данные из США, а также усиление технических факторов в конце недели и месяца. Дополнительную поддержку золоту оказал факт снижения доходности 10-летних казначейских облигаций, хотя этот показатель по-прежнему остаётся выше 1,5%. В свою очередь, давление на инструмент сохраняется по мере роста ожиданий скорого сокращения действующих стимулов со стороны ФРС США.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...