Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 10 февраля 2021 года

На рынке возникает все больше сомнений относительного того, что американская экономика сумеет восстановиться быстрыми темпами. Инвесторы вновь обратили внимание на «безопасное» золото в ответ на ухудшение перспектив восстановления.

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD незначительно растёт. Восходящая динамика развивается с прошлой пятницы, когда позиции доллара оказались под давлением после публикации неоднозначного отчёта по рынку труда США за январь. На рынке возникает все больше сомнений относительного того, что американская экономика сумеет восстановиться быстрыми темпами, а ожидаемый пакет мер стимуляции, предложенный президентом США Джо Байденом, в конечном итоге приведёт к росту дефицита текущего счёта. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Германии не оказала заметного влияния на динамику инструмента. Объёмы экспорта из Германии за декабрь резко замедлились с 2,3% м/м до 0,1% м/м, что оказалось заметно лучше негативных прогнозов аналитиков в –1% м/м. Платёжный баланс страны без учёта сезонных колебаний за декабрь вырос с 21,2 млрд до 28,2 млрд евро, что оказалось близко к ожиданиям экспертов.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD торгуется разнонаправленно, консолидируясь вблизи локальных максимумов с конца апреля 2018 года и отметки 1.3820. Накануне инструмент уверенно поднимался, что было обусловлено слабыми позициями доллара США. Дополнительную поддержку фунту оказали данные по динамике розничных продаж в Великобритании от Конфедерации британских промышленников за январь. В среду, 10 февраля, инвесторы ожидают публикации оценки темпов роста ВВП за январь от NIESR. Кроме того, ближе к закрытию дневной сессии пройдут выступления глав ФРС и Банка Англии, которые, возможно, уточнят планы по денежно-кредитной политике. Кроме того, сегодня будет опубликована январская статистика по потребительской инфляции.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD движется горизонтально, консолидируясь вблизи локальных максимумов с 27 января. Слабость американской валюты, которая служила основным фактором роста инструмента в последние дни, компенсируется неуверенной макроэкономической статистикой из Китая. Так, индекс потребительских цен КНР за январь снизился на 0,3% г/г после роста на 0,2% г/г в прошлом месяце. Аналитики ожидали нулевой динамики. При этом в месячном выражении инфляция за этот период ускорилась с 0,7% м/м до 1,0% м/м, что совпало с прогнозами рынка. Дополнительную поддержку инструменту оказала статистика из Австралии. Индекс потребительской уверенности за февраль от Westpac поднялся на 1,9% после снижения на 4,5% за предыдущий месяц. Аналитики ожидали сохранения негативной динамики на уровне –3%.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY незначительно укрепляется, слабо компенсируя уверенное снижение накануне, которое было обусловлено негативным настроем трейдеров по отношению к доллару. Американская макроэкономическая статистика все чаще оказывается хуже ожиданий экспертов, что сигнализирует о более длительном периоде восстановления национальной экономики, чем оценивалось изначально. Стоит отметить, что администрация президента США до сих пор не провела свою новую программу стимулов на сумму 1,9 трлн долларов. Несмотря на критику новых мер и противодействие республиканской партии, пакет помощи может придать экономике США мощный восходящий импульс. Опубликованные в среду данные из Японии не оказали заметного влияния на динамику инструмента. Так, индекс цен производителей товаров за январь замедлился с +0,5% м/м до +0,4% м/м, что совпало с ожиданиями рынка. Индекс внутренних цен на корпоративные товары за январь немного вырос с –2% до –1,6% г/г.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото растут, развивая восходящий импульс, сформировавшийся в конце прошедшей торговой недели. Инвесторы вновь обратили внимание на «безопасное» золото в ответ на ухудшение перспектив восстановления американской экономики. Кроме того, рынки по-прежнему ждут одобрения пакета помощи для экономики США на сумму в 1,9 трлн долларов. Ожидается, что законопроект может быть одобрен к 15 марта, если республиканская партия не пойдёт навстречу новому президенту-демократу Джо Байдену. В среду в центре внимания инвесторов находится статистика из США по динамике потребительской инфляции за январь, а также выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла в Экономическом клубе Нью-Йорка.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...