Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 11 января 2022 года

Накануне пара EUR/USD продемонстрировала довольно активное снижение, что было вызвано кратковременным укреплением позиций американской валюты. Котировки золота растут, игнорируя факт подъёма доходности казначейских облигаций США к новым двухлетним максимумам.

EUR/USD

Европейская валюта показывает сдержанный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, продолжая развитие флэтовой динамики в краткосрочной перспективе. Накануне пара EUR/USD продемонстрировала довольно активное снижение, что было вызвано кратковременным укреплением позиций американской валюты, которая получает поддержку со стороны ожиданий скорого увеличения процентных ставок ФРС США. На прошлой неделе регулятор опубликовал протоколы своего последнего заседания, которые демонстрируют «ястребиную» риторику. Представители ведомства отметили негативный эффект от продолжающегося роста потребительской инфляции, а также по-прежнему напряжённую ситуацию на рынке труда. В 2022 году регулятор может повысить ставку 3 и более раз, и первая корректировка может произойти уже к марту при условии ускорения сворачивания программы количественного смягчения (QE). Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из еврозоны оказала евро незначительную поддержку. Так, индикатор уверенности инвесторов от Sentix в январе вырос с 13,5 до 14,9 пункта при прогнозе о сокращении до 12 пунктов. Уровень безработицы в регионе в ноябре ожидаемо снизился с 7,3% до 7,2%.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, удерживаясь вблизи отметки 1.3600 и новых локальных максимумов от 9 ноября, обновлённых накануне. Заметную поддержку инструменту оказывают ожидания новых повышений процентной ставки со стороны Банка Англии после того, как британский регулятор неожиданно пошёл на ужесточение монетарной политики в декабре. Кроме того, инвесторы положительно реагируют на действия британских властей в период очередной волны заболеваемости коронавирусом, вызванной штаммом «омикрон». Официальный Лондон отказался от идеи массового возвращения ограничительных мер и вместо этого сконцентрировался на проведении кампаний по вакцинации. Реальная динамика пока вполне оправдывает выбранную позицию — страна проходит пик заболеваемости без перегрузки системы здравоохранения. Сегодня инвесторы ожидают публикации оценки темпов роста ВВП Великобритании в декабре от NIESR.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает уверенный рост против американской валюты в ходе утренней сессии, восстанавливаясь после обновления локальных минимумов от 22 декабря в конце прошлой торговой недели. Заметную поддержку инструменту оказывает оптимистичная макроэкономическая статистика из Австралии, а также не самые прочные позиции американской валюты. Несмотря на ожидание скорого увеличения процентных ставок от ФРС США, инвесторы хотели бы заручиться более осязаемыми факторами поддержки. Опубликованные вчера данные из Австралии указали на рост числа разрешений, выданных на строительство в ноябре, на 3,6% после резкого падения на 13,6% в октябре. Прогнозы аналитиков предполагали появление нулевой динамики. В годовом выражении, однако, показатель снизился на 7,7% после увеличения на 3,1% в октябре. Сегодня в фокусе внимания рынка находятся ноябрьские данные из Австралии по розничным продажам, которые указали на резкий рост показателя на 7,3% после повышения на 4,9% в октябре. Инвесторы рассчитывали на замедление динамики до 3,9%.

USD/JPY

Доллар США показывает слабый коррекционный рост в паре с японской иеной на торгах в Азии, пытаясь отступить от психологической отметки 115.00 и локальных минимумов, обновлённых накануне. На прошлой неделе доллар показал уверенное снижение против японской валюты, прервав стабильное «бычье» ралли с 21 декабря, которое вывело инструмент к новым рекордным максимумам с января 2017 года. Снижение носило технический характер, тогда как фундаментальная картина меняется незначительно. Более того, ФРС США лишь усилила свою «ястребиную» позицию в отношении дальнейшего ужесточения монетарной политики, указав на растущую угрозу со стороны продолжающегося роста цен. В среду инвесторы ожидают появления обновлённых данных по инфляции в США за декабрь. Предполагается, что в годовом выражении рост цен может ускориться с 6,8% до 7,0%, что станет дополнительным аргументом для американского регулятора в пользу более скорого ужесточения денежно-кредитной политики.

XAU/USD

Цены на золото показывают умеренный рост в ходе утренней торговой сессии, вновь тестируя психологическое сопротивление на отметке 1800.00. Инструмент восстанавливается с прошлой пятницы, когда актив обновил локальные минимумы от 16 декабря. Котировки золота растут, игнорируя факт подъёма доходности казначейских облигаций США к новым двухлетним максимумам. Кроме того, инвесторы не склонны к распродажам драгоценного металла в ожидании скорого ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США. Вместо этого, участники торгов обеспокоены повсеместным ростом инфляции и хеджируют свои риски на фоне обострения геополитической ситуации в мире.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...