Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 14 декабря 2020 года

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD торгуется разнонаправленно, консолидируясь вблизи отметки 1.2130. Активность на рынке остаётся сниженной, поскольку инвесторы ожидают появления новых драйверов и готовятся к рождественским праздникам. В центре внимания трейдеров на этой неделе находится заседание ФРС США, от которого ожидают дополнительных шагов в сторону смягчения денежно-кредитной политики вслед за ЕЦБ. На прошлой неделе европейский регулятор принял ожидаемое решение о расширении своих программ количественного смягчения. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из Европы не смогла поддержать евро. Так, индекс потребительских цен в Германии за ноябрь снизился на 0,8% м/м и 0,3% г/г, что полностью оправдало ожидания аналитиков. В понедельник трейдеры ожидают публикации октябрьских данных по динамике промышленного производства в еврозоне.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD уверенно снижается, несмотря на то, что инструмент открылся с весьма заметным восходящим гэпом. Давление на курс оказывает неопределённая ситуация вокруг Brexit. Ожидания того, что Лондон и Брюссель достигнут соглашения на прошлой неделе, вновь не оправдались, несмотря на ряд оптимистичных заявлений от главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. В минувшее воскресенье она вместе с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном вновь провели телефонные переговоры, отметив, что нужно приложить все усилия для сближения в оставшееся до конца декабря время. Комментарии от Джонсона оказались не столь оптимистичны. Британский политик отметил, что существенные разногласия сохраняются, и стране, вероятно, нужно начинать готовиться к условиям ВТО.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD снижается, отступая от рекордных максимумов, обновлённых в конце прошедшей торговой недели. Негативная динамика обусловлена техническими факторами, тогда как позиции австралийского доллара остаются весьма прочными. Заметную поддержку инструменту оказывает рост цен на железную руду, одним из главных экспортёров которой является Австралия. Повышение стоимости сырья наблюдается на фоне восстановления промышленной активности Китая, где набирает обороты производство стали. Во вторник в центре внимания инвесторов окажется китайская макроэкономическая статистика. Среди прочего, ожидается выход ноябрьских данных по темпам промышленного производства и объёмам розничных продаж. Австралия в этот день опубликует протоколы заседания РБА, которые могут содержать намёки на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY незначительно растёт, пытаясь закрепиться выше отметки 104.00 и немного восстановиться после «медвежьего» завершения торгов прошедшей недели. При этом японская валюта игнорирует публикацию положительной макроэкономической национальной статистики. Так, индекс крупных производителей Tankan за четвёртый квартал текущего года вырос с –27 до –10 пунктов, что оказалось лучше прогнозов рынка в –15 пунктов. Индекс активности для крупных предприятий всех отраслей за аналогичный период резко снизился с +1,4% кв/кв до –1,2% кв/кв при прогнозе рынка в –0,1% кв/кв. Темпы промышленного производства в Японии за октябрь ускорились с +3,8% м/м до +4% м/м. В годовом выражении показатель сохраняет негативную динамику на уровне –3% г/г.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото консолидируются, пытаясь восстановиться после значительного снижения в минувшую среду. Поддержку инструменту оказывают ожидания новых мер стимулирования американской экономики в связи с коронавирусом. Однако сохраняющийся оптимизм в отношении вакцин оказывает давление на золото как на безопасный актив. В минувшие выходные стало известно, что американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отметило преимущество препарата от компании Pfizer и одобрило его применение для населения старше 16 лет. В ближайшее время в США ожидается старт кампании по вакцинации против COVID-19, что укрепит уверенность рынка в том, что следующий год можно будет пережить без новых локдаунов.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...