Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 16 февраля 2022 года

Европейская валюта незначительно снижается против доллара США в ходе азиатской сессии, корректируясь после укрепления позиций накануне. Котировки золота консолидируются вблизи отметки 1850.00 после заметного снижения накануне, когда пара XAU/USD отступила от своих рекордных максимумов с июня 2021 года.

EUR/USD

Европейская валюта незначительно снижается против доллара США в ходе азиатской сессии, корректируясь после укрепления позиций накануне, которое был обусловлено позитивными сигналами о возвращении части российских военнослужащих на места дислоцирования после проведения учений на границах с Украиной, после чего риски дальнейшей эскалации политической напряжённости в регионе заметно снизились. Инвесторы следят к макроэкономической статистике, которая задавала динамику движения торгового инструмента ранее. В частности, накануне были опубликованы данные по занятости и экономическим настроениям. Так, уровень занятости в еврозоне по итогам четвёртого квартала 2021 года скорректировался с 1,0% до 0,5%, что лишь на 0,1% оказалось лучше ожиданий рынка. При этом исследование ZEW зафиксировало более мягкое снижение экономических настроений в еврозоне в феврале с 49,4 до 48,6 пунктов, тогда как прогнозы рынка предполагали резкое снижение до 38,4 пунктов. В свою очередь, индекс настроений в деловой среде Германии в феврале укрепился с 51,7 до 54,3 пунктов при предварительных оценках экспертов о росте до 55 пунктов.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует слабую восходящую динамику против американской валюты в ходе утренней сессии, удерживаясь вблизи отметки 1.3550 и развивая в целом флэтовую динамику в краткосрочной перспективе с начала месяца. Инструмент незначительно отреагировал на улучшение геополитической ситуации в Восточной Европе после того, как наметились признаки разрешения напряжённой ситуации исключительно с позиции дипломатии. В фокусе внимания рынка накануне оказалась макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, показатель средней заработной платы за исключением премий в декабре незначительно скорректировался с 3,8% до 3,7%, что, тем не менее, лучше прогнозов рынка в 3,6%. В свою очередь, заработная плата с учётом премий за аналогичный период увеличилась с 4,2% до 4,3% вопреки ожиданиям аналитиков о замедлении до 3,9%. Заявки на пособия по безработице в январе уменьшились на 31,9 тыс после снижения на 51,6 тыс в прошлом месяце, а уровень безработицы в декабре сохранился на прежней отметке в 4,1%.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает слабый рост в ходе азиатской сессии, тестируя на пробой вверх отметку 0.7150. Позиции инструмента заметно окрепли накануне после появления достаточно положительных сигналов из Восточной Европы, где вероятность военных действий существенно снизилась. Вместе с тем, американская валюта получила минорную поддержку после публикации статистики по производственной инфляции в США: в январе индекс цен производителей показал роста на 1%, ускорившись с 0,4%, хотя аналитики рассчитывали на повышение показателя лишь на 0,5%. В годовом выражении, однако, индекс цен замедлился с 9,8% до 9,7%, но всё же заметно опередил свои прогнозы в 9,1%. В центре внимания участников торгов в среду, 16 февраля, находится статистика по потребительской инфляции из Китая. Индекс потребительских цен в январе замедлился с 1,5% до 0,9%, что, тем не менее, оказалось даже хуже ожиданий рынка о замедлении до 1,0%.

USD/JPY

Котировки американской валюты демонстрируют околонулевую динамику в паре с японской иеной, консолидируясь вблизи отметки 115.65. После некоторой стабилизации геополитических рисков в Восточной Европе спрос на иену заметно снижается, однако и сильных драйверов для дальнейшего роста американской валюты достаточно мало. Инвесторы ожидают начала запуска цикла повышения процентной ставки со стороны ФРС США, и теперь главным вопросом остаётся лишь скорость ужесточения денежно-кредитной политики. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Японии не оказывает заметного влияния на динамику инструмента. Так, индекс активности в сфере услуг в декабре показал рост на 0,4%, что оказалось чуть хуже прогнозов рынка в 0,5%.

XAU/USD

Котировки золота консолидируются вблизи отметки 1850.00 после заметного снижения накануне, когда пара XAU/USD отступила от своих рекордных максимумов с июня 2021 года. Спрос на безопасные активы во вторник заметно пошёл на спад после того, как прогнозы о предстоящих военных действиях на территории Восточной Европы не оправдались. Власти России объявили об отводе части войск в места дислокации после проведения военных учений в Белоруссии и о продолжении дипломатических переговоров с заинтересованными сторонами. На этом фоне инвесторы переключили своё внимание на другие драйверы, в частности, на макроэкономическую статистику из США. Так, участники торгов следят за динамикой розничных продаж и промышленному производству. Предполагается, что показатель может увеличится на 2% с 1,9% в прошлом месяце. Прогнозы по динамике промышленного производства также положительны и предполагают повышение на 0,4% с декабрьского значения в 0,1%.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...