Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 18 февраля 2021 года

Европейская валюта консолидируется после активного снижения накануне, в результате которого были обновлены локальные минимумы с 8 февраля. Цены на золото показывают достаточно активный рост, компенсируя не менее активное снижение накануне.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после активного снижения накануне, в результате которого инструмент обновил локальные минимумы с 8 февраля. Поддержку американской валюте вчера оказали сильные макроэкономические данные из США по динамике розничных продаж. Так, по итогам января объёмы продаж выросли на 5,3% м/м после снижения на 1% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали появления положительной динамики, но рассчитывали лишь на +1,1% м/м. Без учёта продаж автомобилей показатель в январе вырос на 5,9% м/м, что также существенно лучше прогнозов рынка на уровне +1% м/м. Данные по промышленному производству за аналогичный период оказались не столь оптимистичными. В январе производство замедлилось с +1,3% м/м (пересмотрено от +1,6% м/м) до +0,9% м/м. Впрочем, реальная динамика вновь оказалось заметно лучше ожиданий рынка на уровне +0,5% м/м.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой в паре с долларом США в ходе сегодняшней утренней сессии. Накануне инструмент отступил от своих рекордных максимумов, отреагировав на укрепление американской валюты в ответ на публикацию сильной макроэкономической статистики по розничным продажам в США. В свою очередь, британская статистика оказалась не столь оптимистичной. Индекс потребительских цен в январе в Великобритании снизился на 0,2% м/м после роста на 0,3% м/м в декабре. Аналитики, впрочем, ожидали в два раза более сильного падения. В годовом выражении индекс ускорился с +0,6% г/г до +0,7% г/г, опередив прогнозы на уровне +0,5% г/г. А вот индекс розничных цен за аналогичный период упал на 0,3% м/м после роста на 0,6% м/м в конце прошлого года. Прогнозы рынка предполагали снижение показателя на 0,4% м/м.

AUD/USD

Австралийский доллар относительно стабилен против валюты США на сегодняшних торгах в Азии. Инструмент консолидируется вблизи отметки 0.7750, немного восстанавливаясь после снижения в начале недели. В фокусе внимания инвесторов находится блок макроэкономической статистики по рынку труда из Австралии. Так, уровень безработицы в Австралии в январе снизился с 6,6% до 6,4% при прогнозе 6,5%. При этом уровень занятости увеличился всего на 29,1 тысячи после роста на 50 тысяч в декабре. Аналитики рассчитывали на повышение на 40 тысяч. Что любопытно, рост занятости в целом обусловлен увеличением уровня полной занятости, тогда как частичная занятость в январе сократилась на 29,8 тысячи рабочих мест. Доля рабочей силы в общей численности населения в январе немного сократилась с 66,2% до 66,1%.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует незначительный рост против японской иены на торгах сегодняшней утренней сессии, пытаясь отыграть часть потерь, понесённых накануне. Поддержку американской валюте по-прежнему оказывают вышедшие в среду позитивные макроэкономические данные из США по динамике розничных продаж, а появление негативной динамики многие аналитики связывают лишь с техническими факторами. В центре внимания американских инвесторов сегодня находится статистика по числу заявок на пособие по безработице в США. Ожидается, что показатель продолжит умеренное снижение, отражая постепенное восстановление американского рынка труда после пандемии. Также стоит обратить внимание на публикации данных по динамике разрешений на строительство в январе и индексу деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии за февраль. Интересная статистика из Японии появится лишь в пятницу с выходом среза по инфляции в январе-феврале и индекса деловой активности в производственном секторе за февраль.

XAU/USD

Цены на золото показывают достаточно активный рост в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, компенсируя не менее активное снижение накануне, которое привело к обновлению локальных минимумов с 30 ноября. Поводом к появлению восходящей динамики стали технические факторы, тогда как доллар обзавёлся дополнительной поддержкой в виде сильных данных по розничным продажам в США за январь. В свою очередь, инвесторы по-прежнему ожидают развития ситуации с пакетом стимулирования американской экономики на 1,9 триллиона долларов. Прогнозируется, что одобрение столь дорогостоящей программы, с учётом нынешней конъюнктуры внутреннего рынка США, приведёт к заметному росту инфляционного давления. Пока же трейдеры больше заинтересованы доходностью казначейских бумаг США, которые бьют очередные локальные рекорды.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...