Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 19 марта 2021 года

Европоказывает незначительный рост, корректируясь после активного снижения накануне, которое вновь было спровоцировано увеличением доходности американских облигаций. Цены на золото развивают коррекционный импульс.

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после активного снижения накануне, которое вновь было спровоцировано увеличением доходности американских облигаций. 10-летние бумаги США накануне обновили свои 13-месячные максимумы, поднявшись выше отметки 1,70%, чему способствовало сохранение общего позитивного настроя в отношении фундаментальных перспектив американской экономики. Напомним, что ранее доллар снизился после публикации протоколов заседания ФРС США, которые отразили нежелание регулятора реагировать на всплеск доходности и снизили градус спекуляций на тему возможного повышения процентных ставок. Инвесторы также отреагировали на выступление главы Европейского центрального банка Кристин Лагард в четверг. Председатель регулятора отметила, что ЕЦБ в настоящий момент не слишком обеспокоен всплеском инфляции в регионе, поскольку та остаётся значительно ниже целевого уровня в 2%. Более того, как и прежде, регулятор намерен расширять свою программу количественного смягчения.

GBP/USD

Британский фунт сегодня показывает смешанную динамику торгов против доллара США, консолидируясь неподалёку от отметки 1.3920. Активность на рынке постепенно снижается, а инвесторы стараются зафиксировать свою прибыль после большого числа публикаций и событий на неделе. Вышедшее в четверг решение Банка Англии по процентной ставке практически не повлияло на динамику инструмента, который по-прежнему реагирует на доходность американских облигаций. Так или иначе, члены правления британского регулятора вновь единогласно проголосовали за сохранение текущей ставки на отметке 0,1%. Объём программы количественного смягчения также остался без изменений на уровне 895 млрд фунтов. Незначительную поддержку британской валюте в пятницу оказывают данные по уровню потребительского доверия в Великобритании в марте. Так, согласно данным от Gfk, индекс доверия вырос с –23 до –16 пунктов, что оказалось лучше прогнозов на уровне –20 пунктов.

AUD/USD

Австралийский доллар демонстрирует разнонаправленную динамику торгов в ходе сегодняшней азиатской сессии, сохраняя «медвежий» импульс, который вновь сформировался накануне. В четверг инструмент получил сигнал к росту после публикации сильного отчёта по занятости в Австралии за февраль. В частности, уровень безработицы в стране в феврале резко снизился с 6,3% до 5,8%. Однако затем фокус внимания инвесторов сместился в сторону очередного витка роста доходности американских облигаций, который бьёт рекорды с января 2020 года. Укреплению американской валюты не помешала даже невзрачная статистика по динамике заявок на пособие по безработице в США. За неделю на 12 марта число первичных заявок вновь выросло с 725 тыс до 770 тыс, что оказалось значительно хуже прогнозов рынка о снижении до 700 тыс. Дополнительное давление на позиции австралийского доллара оказывают пятничные данные из Австралии по динамике розничных продаж. В феврале показатель резко снизился на 1,1% м/м после роста на 0,5% м/м в предыдущем месяце.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику торгов в паре с японской иеной, консолидируясь вблизи отметки 109.00. Накануне американская валюта вновь получила импульс к росту на фоне возобновившегося повышения доходности американских облигаций, которые пробили отметку 1,70% (для 10-летних бумаг). Впрочем, рост инструмента оказался весьма ограниченным, и уже сегодня доллар больше склонен к продажам. В свою очередь, неуверенная макроэкономическая статистика из Японии, а также решение Банка Японии по процентной ставке сдерживают дальнейшее укрепление позиций иены. Так, национальный индекс потребительских цен в феврале снизился на 0,4% г/г, что оказалось вдвое хуже ожиданий рынка. В прошлом месяце, напомним, инфляция снизилась на 0,6% г/г. Банк Японии ожидаемо сохранил ключевую процентную ставку без изменений на уровне –0,1%.

XAU/USD

Цены на золото снижаются на сегодняшних торгах в Азии, развивая коррекционный импульс, сформировавшийся накануне, когда инструмент отступил от своих локальных максимумов с 1 марта. Напомним, что поддержку инструменту оказали итоги двухдневного заседания ФРС США, по итогам которого американский регулятор подтвердил свою приверженность курсу мягкой денежно-кредитной политики. В свою очередь, давление на золото в четверг вновь оказала доходность американских облигаций, которая возобновила свой рост после небольшого периода затишья.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...