Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 19 октября 2021 года

Европейская валюта показывает активный рост против доллара США, обновляя локальные максимумы с 29 сентября и готовясь к тестированию отметки 1.1650 на пробой вверх. Цены на золото восстанавливаются после активного снижения в конце прошлой недели и довольно неуверенного начала торгов 18 октября.

EUR/USD

Европейская валюта показывает активный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, обновляя локальные максимумы с 29 сентября и готовясь к тестированию отметки 1.1650 на пробой вверх. Спрос на единую валюту еврозоны восстанавливается на рынке по мере появления свидетельств о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) вслед за ФРС США постепенно приближается к ужесточению денежно-кредитной политики. Инфляция в регионе продолжает расти – в настоящий момент потребительские цены уже заметно превышают целевые уровни европейского регулятора. Учитывая непростую ситуацию на рынке энергоносителей и невысокие темпы роста экономики, ЕЦБ не может списать инфляцию на временные факторы, как это довольно долго делала ФРС США. Дополнительную поддержку евро в начале недели оказывает неуверенная американская макроэкономическая статистика. Так, объёмы промышленного производства в сентябре уменьшились на 1,3% м/м после снижения на 0,1% м/м в прошлом месяце, хотя прогнозы аналитиков предполагали рост показателя на 0,2% м/м. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находятся выступления представителей ЕЦБ, таких как Фрэнк Элдерсон и Фабио Панетта.

GBP/USD

Британский фунт возобновил рост против американской валюты в ходе утренней сессии и вернулся к прежним локальным максимумам, обновлённым в конце прошлой недели. Поддержку британской валюте оказывает ряд технических факторов, а также неуверенная макроэкономическая статистика из США, опубликованная в понедельник. В частности, инвесторы негативно отреагировали на резкое снижение объёмов промышленного производства в стране в сентябре на 1,3% м/м, тогда как рынок рассчитывал на рост на 0,2% м/м. Тем не менее, основным «бычьим» фактором на сегодня остаётся вероятность роста процентных ставок в Великобритании. Глава финансового регулятора Эндрю Бейли ранее отметил, что из-за высоких темпов инфляции Банку Англии, вероятно, придётся действовать несколько быстрее, чем изначально предполагалось. Свежая статистика по инфляции (потребительской и производственной) выйдет в Великобритании в среду, 20 октября. Пока же инвесторы сосредоточатся вокруг выступлений официальных представителей регулятора и Европейского центрального банка (ЕЦБ), пытаясь сориентироваться вокруг возможных сроков потенциального ужесточения денежно-кредитной политики.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает активный рост в паре с американской валютой на торгах азиатской сессии, обновляя локальные максимумы с 7 сентября и тестируя отметку 0.7450 на пробой вверх. Росту инструмента способствуют слабость американской валюты, которая снижается практически по всем фронтам. Вместе с тем, новостной фон остаётся весьма неоднозначным, а инвесторы серьёзно обеспокоены скоростью замедления темпов роста китайской экономики. Так, в понедельник, были опубликованы данные, указавшие на рост ВВП в третьем квартале текущего года лишь на 0,2% кв/кв после роста на 1,3% кв/кв в прошлом месяце (аналитики ожидали повышения показателя на 0,5% кв/кв). В годовом выражении экономика Китая замедлилась с +7,9% г/г до +4,9% г/г, что также оказалось хуже прогнозируемого роста на 5,2% г/г. При этом объёмы розничных продаж по итогам сентября уверенно прибавили 4,4% г/г, ускорившись от прежних +2,5% г/г, тогда как прогнозы рынка предполагали повышение лишь на 3,3% г/г.

USD/JPY

Доллар США показывает нисходящую динамику в паре с японской иеной, отступая от своих рекордных максимумов и готовясь к тестированию отметки 114.00 на пробой вниз. Давление на позиции американской валюты оказывает рост инвесторского спроса на риск в ответ на приближение Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии к ужесточению денежно-кредитной политики. Высокие темпы инфляции и продолжающееся замедление мировой экономики заставляют мировые центральные банки действовать несколько быстрее, чем ожидалось изначально. Впрочем, позиции доллара всё ещё достаточно сильны в качестве валюты-убежища, а ФРС США, скорее всего, сократит объёмы своей программы количественного смягчения (QE) первой, что придаст американской валюте дополнительный импульс к росту.

XAU/USD

Цены на золото восстанавливаются в ходе азиатской сессии после активного снижения в конце прошлой недели и довольно неуверенного начала торгов 18 октября. Давление на позиции драгоценного металла по-прежнему оказывают ожидания участниками торгов ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС США и ряда других мировых центральный банков, которые вынуждены действовать на опережение. Напомним, что в пользу более быстрого повышения процентных ставок ранее высказывались представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и глава Банка Англии Эндрю Бейли. Ещё одним негативным для золота фактором остаётся рост доходности американских государственных облигаций: в минувший понедельник доходность 10-летних бумаг достигла отметки 1,616% и приблизилась к своим годовым максимумам.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...