Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 19 января 2021 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после обновления локальных минимумов в минувший понедельник и готовясь к тестированию отметки 1.2100 на пробой вверх. Рост единой валюты пока можно объяснить техническими факторами, поскольку фундаментальная картина на рынке меняется мало. Инвесторы ждут инаугурации нового президента Джо Байдена, которая должна пройти 20 января, и отслеживают возможные изменения в повестке дня США. В частности, ожидается, что Байден в первые дни своего президентства издаст указ о возвращении США к Парижскому соглашению по климату, снимет запрет на въезд в США для стран с мусульманским большинством и примет ряд других важных законопроектов. В центре внимания европейских инвесторов во вторник будет находиться немецкая статистика по потребительской инфляции за декабрь, а также свежий отчёт от ZEW по динамике экономических настроений в Германии и еврозоне.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует коррекционный рост против американской валюты на сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.3600. Доллар предпринял активную попытку роста в начале недели на фоне бегства инвесторов от риска, однако закрепиться на новых локальных минимумах с 12 января у инструмента не получилось, что отчасти связано с ожиданием инаугурации Джо Байдена, назначенной на 20 января. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Великобритании оказала дополнительное давление на фунт. Так, индекс цен на жильё от Rightmove снизился на 0,9% м/м в январе после сокращения на 0,6% м/м в прошлом месяце. В годовом выражении показатель замедлился вдвое, с +6,6% г/г до +3,3% г/г. Сегодня британские инвесторы ожидают выступления представителя Комитета по монетарной политике Банка Англии Эндрю Халдейна.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает активный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после «медвежьего» начала недели, что спровоцировало обновление локальных минимумов по инструменту с 4 января. Умеренную поддержку австралийскому доллару во вторник оказывает неплохая макроэкономическая статистика из Австралии. Так, объёмы продаж новых домов в декабре от HIA увеличились на 32,5% м/м после роста на 15,2% м/м в предыдущем месяце. Дополнительную поддержку инструменту оказывают данные из Китая, которые вышли в понедельник. Напомним, что статистика отразила рост ВВП Китая в 4 квартале 2020 года на внушительные (учитывая бушующую эпидемию) 6,5% г/г после увеличения на 4,9% г/г в предыдущем периоде. Аналитики ожидали роста показателя лишь на 6,1% г/г. Таким образом, единственной крупной экономикой, которая по итогам 2020 года показала положительную динамику, стала экономика Китая.

USD/JPY

Доллар США заметно укрепляется в паре с японской иеной на сегодняшних утренних торгах, активно тестируя отметку 104.00 на пробой вверх. Американская валюта вновь на некоторое время становится наиболее «безопасной» валютой, однако настроения участников рынка весьма переменчивы. В фокусе внимания американских инвесторов находится инаугурация президента США Джо Байдена, которая состоится уже 20 января. Ожидается, что сразу после вступления в должность Байден подпишет ряд указов, направленных на борьбу с пандемией и дискриминацией. Кроме того, ожидается резкое увеличение государственных расходов, а также принятие нового пакета стимулирующих мер для экономики США в размере почти 2 триллиона долларов. Иена, в свою очередь, остаётся под давлением после публикации разочаровывающей макроэкономической статистики из Японии. Так, объёмы промышленного производства в стране в ноябре снизились на 0,5% м/м после нулевой динамики в предыдущем месяце. В годовом выражении показатель ускорил свое снижение с –3,4% г/г до –3,9% г/г.

XAU/USD

Цены на золото показывают флэтовую динамику в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, пытаясь закрепиться возле отметки 1840.00. По итогам понедельника инструмент продемонстрировал заметный рост, отреагировав на перспективы расширения программы поддержки американской экономики на 2 триллиона долларов. Кроме того, золото в целом пользуется спросом по мере приближения даты инаугурации Джо Байдена в эту среду. Другим позитивным для золота фактором остаётся эпидемиологическая ситуация в мире, которая заставляет многие европейские страны прибегать к непопулярным ограничительным мерам, что замедляет темпы восстановления мировой экономики.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...