Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 2 февраля 2022 года

Европейская валюта показывает слабый рост в паре с долларом США, развивая коррекционный импульс, сформированный в начале недели, и обновляя локальные максимумы от 26 января. Цены на золото снижаются, корректируясь после двухдневного роста и вновь пытаясь закрепиться ниже психологической отметки 1800.00.

EUR/USD

Европейская валюта показывает слабый рост в паре с долларом США в ходе азиатской сессии, развивая коррекционный импульс, сформированный в начале недели, и обновляя локальные максимумы от 26 января. Умеренную поддержку инструменту оказывает растущий интерес инвесторов к рисковым активам на фоне обсуждения перспектив ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США. В настоящий момент не ясно, решится ли американский регулятор на пять или даже больше повышений процентной ставки в этом году, а также будет ли показатель скорректирован сразу на 50 базисных пунктов. Европейский центральный банк (ЕЦБ), в свою очередь, заранее избавил рынки от лишних ожиданий, заявив о готовности корректировки существующих параметров, ориентируясь на эпидемиологическую ситуацию, вызванную распространением COVID-19, которая оказывает существенное давление на экономику региона. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из Европы оказалась умеренно-оптимистичной. Инвесторы довольно позитивно отреагировали на снижение уровня безработицы в Германии с 5,2% до 5,1%, в то время как показатель числа безработных в январе снизился на 48 тыс после сокращения на 29 тыс месяцем ранее (прогнозы экспертов предполагали изменение лишь на 6 тыс).

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь после двухдневного ралли, которое вывело инструмент к локальным максимумам от 24 января. Заметную поддержку фунту вчера оказали оптимистичные макроэкономические публикации из Великобритании. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Markit в январе вырос с 56,9 до 57,3 пункта, в то время как аналитики не ожидали каких-либо изменений. Количество одобренных заявок на ипотеку в декабре увеличилось с 67,859 тыс до 71,015 тыс, что также оказалось сильнее прогнозов на уровне 66 тыс. При этом общий объём потребительского кредитования в декабре всё же немного снизился с 0,999 млрд до 0,831 млрд фунтов стерлингов. Аналитики ожидали снижения показателя до 0,80 млрд.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает смешанную динамику торгов в паре с долларом США в ходе азиатской сессии. Инструмент консолидируется вблизи отметки 0.7130 и удерживается вблизи локальных максимумов от 26 января. Развитию «бычьих» настроений, помимо повсеместного ослабления курса американской валюты по всему спектру рынка, способствуют опубликованные вчера протоколы заседания Резервного банка Австралии (РБА). Как и ожидалось, австралийский регулятор оставил процентную ставку без изменений на уровне 0,10%, но при этом объявил о полном завершении программы количественного смягчения (QE) уже 10 февраля, что, однако, не означает автоматического запуска цикла повышения ставки, так как регулятор продолжит внимательно отслеживать ситуацию, реагируя соответствующим образом. Общую позитивную картину несколько подпортили лишь данные по розничным продажам в Австралии. По итогам декабря объёмы продаж упали на 4,4% после роста на 7,3% в ноябре. Аналитики рассчитывали на сохранение положительной динамики на уровне 3,9%.

USD/JPY

Доллар США показывает слабый коррекционный рост против японской иены на торгах в Азии, тестируя отметку 114.80 на пробой вверх. Появление коррекционной динамики связано с развитием технических факторов, тогда как фундаментальный фон изменяется мало. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из США вновь оказалась неоднозначной. Так, индекс деловой активности ISM в производственном секторе в январе снизился с 58,8 до 57,6 пункта, что оказалось лучше ожиданий рынка лишь на 0,1 пункта. При этом индекс новых заказов в производственном секторе от ISM за аналогичный период упал с 61 до 57,9 пункта при нейтральных прогнозах инвесторов. Индекс PMI в производственном секторе от Markit в январе вырос с 55 до 55,5 пункта, также опередив нейтральные прогнозы аналитиков. В центре внимания инвесторов сегодня будет находиться отчёт ADP по занятости в частном секторе США, который предваряет публикацию финального отчёта по рынку труда за январь в пятницу.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе азиатской сессии, корректируясь после двухдневного роста и вновь пытаясь закрепиться ниже психологической отметки 1800.00. Поддержку инструменту, как и прежде, оказывают геополитические риски, а также свидетельства некоторого замедления темпов восстановления мировой экономики. В свою очередь, инвесторы рассчитывают на начало цикла ужесточения монетарной политики со стороны ведущих мировых центральных банков. Разумеется, в первую очередь ожидается повышение ставки со стороны ФРС США уже в ходе мартовского заседания, причём сейчас активно обсуждается, насколько масштабной может быть коррекция. Впрочем, настроения инвесторов накануне несколько охладили главы ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли и ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, которые заявили, что в вопросе повышения ставки нет никакой спешки, и её резкое увеличение может быть оправдано лишь в случае угрожающего роста

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...