Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 2 марта 2021 года

EUR/USD снижается, обновляя локальные минимумы с 5 февраля 2021 года и готовясь к тестированию психологической отметки 1.2000 на пробой вниз. Цены на золото снижаются, обновляя рекордные минимумы с июня 2020 года.

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD снижается, обновляя локальные минимумы с 5 февраля 2021 года и готовясь к тестированию психологической отметки 1.2000 на пробой вниз. Инвесторы вновь предпочитают рискованному евро более безопасный доллар, который получает дополнительную поддержку от макроэкономической статистики и ожиданий дополнительной поддержки американской экономики. Вышедшие вчера данные по деловой активности оказались лучше ожиданий рынка. Так, индекс деловой активности ISM в производственном секторе за февраль поднялся с 58,7 до 60,8 пункта, тогда как прогнозы предполагали рост лишь до 58,8 пункта. Аналогичный показатель от Markit увеличился с 58,5 до 58,6 пункта, что совпало с ожиданиями рынка. В центре внимания европейских инвесторов во вторник находится немецкая статистика по розничным продажам за январь. Также в течение дня выйдут февральские данные по потребительской инфляции в еврозоне.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD снижается, развивая «медвежий» сигнал, сформировавшийся в конце прошедшей торговой недели, когда инструмент отступил от своих рекордных максимумов. Фунт отступает на фоне масштабного укрепления американской валюты практически по всем фронтам, что отчётливо связано с перераспределением сил после коррекции на рынке облигаций. Вышедшая в понедельник макроэкономическая статистика из Великобритании оставалась смешанной, однако заметного влияния на динамику инструмента оказать не смогла. Так, индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании от Markit за февраль вырос с 54,9 до 55,1 пункта, что оказалось лучше нейтральных прогнозов аналитиков. При этом объёмы потребительского кредитования в стране за январь снизились на значительные 2,392 млрд фунтов после падения на 0,965 млрд в прошлом месяце.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD показывает смешанную динамику, консолидируясь после вчерашней попытки коррекции. В фокусе внимания рынка находится решение Резервного банка Австралии по процентной ставке, а также сопутствующие комментарии. Как и ожидалось, регулятор не стал менять параметры монетарной политики и сохранил ставку на отметке в 0,1%. При этом стало известно, что на прошлой неделе банк временно увеличил собственные покупки долгосрочных облигаций вдвое, чтобы удержать доходность, которая в последнее время существенно корректируется, на целевых уровнях. В сопроводительном заявлении отмечено, что РБА по-прежнему стремится к 3-летнему целевому показателю доходности бумаг, предпринимая все необходимые меры для стабилизации этого значения. Ставка будет оставаться минимальной вплоть до достижения целевого уровня инфляции в 2–3%. Ожидается, что это произойдёт не раньше 2024 года.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY растёт, обновляя локальные максимумы с конца прошлого августа. Поддержку американской валюте оказывает снизившийся спрос на риск в ответ на существенные колебания на рынке облигаций. Кроме того, инвесторы обеспокоены неоднозначными темпами восстановления экономики в Европе, которая остаётся под значительным влиянием пандемии коронавируса. Во вторник на иену положительно влияют опубликованные данные. Так, уровень безработицы за январь остался на прежней отметке в 2,9% вопреки прогнозам о росте до 3,0%. Показатель соотношения числа вакансий и претендентов за аналогичный период вырос с 1,06 до 1,1, что оказалось лучше нейтральных прогнозов аналитиков.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото снижаются, обновляя рекордные минимумы с июня 2020 года. Накануне инструмент уверенно рос в ответ на коррекционные настроения на рынке доходности американских облигаций, однако к моменту закрытия торговой сессии золото вернулось в «красную» зону. Некоторую поддержку инструменту оказывают ожидания одобрения нового пакета мер помощи для американской экономики. В понедельник стало известно, что законопроект получил одобрение в Палате представителей США и теперь будет отправлен в Сенат, где республиканцы и демократы сохраняют паритет по числу голосов.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...