Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 20 декабря 2021 года

В настоящий момент пара EUR/USD тестирует отметку 1.1250 на пробой вверх, ожидая появления новых драйверов на рынке. Котировки золота находятся в районе отметки 1800.00. Инструмент завершил торги на прошлой неделе умеренным ростом, однако динамика оказалась очень неровной, чему способствовали решения Банка Англии и ФРС США в вопросе ужесточения монетарной политики.

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь после заметного снижения в минувшую пятницу. В настоящий момент пара EUR/USD тестирует отметку 1.1250 на пробой вверх, ожидая появления новых драйверов на рынке. Вместе с тем, после заседаний ведущих мировых центробанков на прошлой неделе остаются риски, что активность торгов будет стремительно снижаться в преддверии рождественских и новогодних праздников. Так или иначе, макроэкономический календарь понедельника относительно пуст, поэтому участники рынка, вероятно, продолжат отыгрывать статистику пятницы. Напомним, что данные из Германии разочаровали инвесторов умеренным падением делового оптимизма в стране в декабрь. Одноименный индекс от IFO снизился с 96,6 до 94,7 пунктов при прогнозе в 95,3 пункта, а индикатор оценки текущей ситуации в декабре отступил с 99 до 96,9 пунктов, в то время как индекс экономических ожиданий сократился с 94,2 до 92,6 пунктов, что также оказалось хуже прогнозов аналитиков в 93,5 пунктов. Индекс потребительских цен в еврозоне в ноябре замедлился с 0,8% до 0,4%, но сохранил прежние темпы роста в годовом выражении на 4,9%.

GBP/USD

Британский фунт торгуется в разнонаправленно, оставаясь в достаточно узком диапазоне, если не считать всплеск активности в конце минувшей недели. Напомним, что 16 декабря инструмент показал неожиданный рост и обновил локальные максимумы с 24 ноября, отреагировав на внезапное решение Банка Англии повысить процентную ставку на 25 базисных пункта. В качестве аргумента в пользу ужесточения монетарной политики британский регулятор ожидаемо привёл высокие темпы инфляции, отметив также позитивные перспективы для национальной экономики в ближайшем будущем. В минувшую пятницу доллар нивелировал потери, и пара GBP/USD стремительно отступила к привычным значениям в районе отметки 1.3250. Фунт практически проигнорировал достаточно сильные данные по динамике розничных продаж в Великобритании в ноябре: месячный показатель вырос с 1,1% до 1,4%, а годовые темпы роста достигли значения 4,7% после снижения на 1,5% месяцем ранее.

AUD/USD

Австралийский доллар активно снижается в ходе азиатской сессии, готовясь к тестированию на пробой вниз отметки 0.7100. Инструмент развивает довольно сильный «медвежий» импульс, сформированный в конце прошлой недели на фоне отсутствия новых драйверов на рынке. Инвесторы, в свою очередь, не спешат открывать новые позиции в преддверии рождественских и новогодних праздников. В центре внимания трейдеров в понедельник, 20 декабря, находится решение Народного банка Китая. Китайский регулятор впервые с апреля 2020 года понизил процентную ставку для своих ведущих заёмщиков с 3,85% до 3,80%, при этом для займов на 5 лет действует прежняя ставка на уровне 4,65%. Интересная статистика из Австралии появится лишь во вторник, когда Резервный банк страны опубликует свой последний протокол заседания в этом году. Активности на рынке также могут поспособствовать уточнённые данные по динамике ВВП США за третий квартал текущего года, которые будут опубликованы в среду.

USD/JPY

Американская валюта развивает флэтовую динамику торгов в паре японской иеной, консолидируясь вблизи отметки 113.50. Активность на рынке остаётся сниженной, поскольку макроэкономический календарь начала недели относительно пуст, а участники рынка постепенно готовятся к рождественским и новогодним праздникам и не спешат открывать новые сделки. Доллар, получивший неожиданный импульс к росту в конце прошедшей недели, по-прежнему остаётся достаточно привлекательным для инвестирования, его котировки устремились вверх на фоне риторики членов ФРС США о начале планомерного ужесточения курса монетарной политики. Напомним, что ранее американский регулятор объявил об ускорении темпов сворачивания программы количественного смягчения (QE), что позволит выйти на вектор повышения процентной ставки уже в марте 2022 года. В целом ФРС США планирует трижды повысить её уровень в будущем году, если ситуация будет развиваться по благоприятному сценарию. В этом смысле Банк Японии заметно проигрывает американскому регулятору. В минувшую пятницу, японские чиновники оставили процентную ставку на текущем уровне в -0,1%, однако также объявили о сокращении программы экстренного финансирования, отметив успехи восстановления национальной экономики.

XAU/USD

Котировки золота находятся в районе отметки 1800.00. Инструмент завершил торги на прошлой неделе умеренным ростом, однако динамика оказалась очень неровной, чему способствовали решения Банка Англии и ФРС США в вопросе ужесточения монетарной политики. Напомним, что британский регулятор принял внезапное решение о повышении процентной ставки на 25 базисных пункта, тогда как американское ведомство вполне ожидаемо объявило о более быстром сокращении программы количественного смягчения (QE) и обозначило планы на будущий год в виде трёхкратного повышения процентной ставки. В среду и Великобритания и США опубликуют свои данные по динамике ВВП за третий квартал текущего года, однако в остальном, вероятно, динамика торгов будет оставаться сдержанной, поскольку многие инвесторы уйдут на рождественские каникулы.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...