Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 22 февраля 2022 года

Европейская валюта показывает умеренное снижение против доллара США в ходе азиатской сессии, вновь тестируя отметку 1.1300 на пробой вниз. Инвесторы активно покупают золото, пытаясь диверсифицировать свой портфель, однако дальнейший рост котировок актива также ограничен техническими факторами.

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренное снижение против доллара США в ходе азиатской сессии, вновь тестируя отметку 1.1300 на пробой вниз. Накануне инструмент продемонстрировал разнонаправленную динамику, закрывшись возле нулевой отметки и отреагировав на заметное обострение геополитической ситуации в Восточной Европе. Вчера президент России Владимир Путин объявил о признании самопровозглашённых Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик, что тут же нашло соответствующий отклик в динамике спроса на безопасные активы. В свою очередь, евро получил дополнительную поддержку после выхода статистики по деловой активности в еврозоне. Так, индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны от Markit в феврале укрепился с 51,1 до 55,8 пункта, что оказалось заметно лучше прогнозов аналитиков о росте лишь до 52 пунктов. Составной индекс деловой активности в производственном секторе за аналогичный период вырос с 52,3 до 55,8 пункта, также заметно опередив свои прогнозы на уровне 52,7 пункта.

GBP/USD

Фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против доллара США в ходе утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.3600. Несмотря на то, что британская валюта пыталась обновить локальные максимумы с конца января, дальнейший рост инструмента был ограничен обострением геополитической обстановки вокруг Украины. Накануне президент России подписал указ о признании независимости Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР), а также поручил Министерству обороны обеспечить безопасность граждан на этих территориях. Подавляющее число стран Запада уже высказалось с осуждением этих действий, а глава Белого дома Джо Байден подписал указ о введении новых санкций против России. Очевидно, что ситуация и далее будет оставаться достаточно напряжённой, а осторожные инвесторы попытаются диверсифицировать свой портфель. Между тем, вышедшая накануне макроэкономическая статистика из Великобритании оказала фунту заметную поддержку. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Markit в феврале остался на прежней отметке в 57,3 пункта, тогда как аналитики ожидали его снижения до 57,2 пункта. Индекс деловой активности в секторе услуг в феврале укрепился с 54,1 до 60,8 пункта, опередив свои прогнозы на уровне 55,5 пункта.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, тестируя сильное сопротивление на отметке 0.7200 на пробой вверх. «Быки» по инструменту получили импульс к росту после публикации оптимистичной макроэкономической статистики из Австралии в понедельник. Так, индекс PMI в сфере услуг от Commonwealth Bank в феврале показал уверенный рост с 46,6 до 56,4 пункта, тогда как прогнозы предполагали снижение индекса до 42,6 пункта. PMI в секторе обрабатывающей промышленности за аналогичный период укрепился с 55,1 до 57,6 пункта, опередив ожидания о росте до 56,1 пункта. Дополнительную поддержку котировкам оказывает рост сырьевых рынков, а также снижение спроса на риск на фоне ухудшения геополитической обстановки в Восточной Европе. В центре внимания инвесторов сегодня будет находиться блок макроэкономической статистики из США по деловой активности и уровню доверия потребителей за февраль.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует незначительное снижение в паре с японской иеной на торгах в Азии, развивая «медвежий» импульс от 16 февраля и обновляя локальные минимумы от 3 февраля. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из Японии по индексам деловой активности оказалась довольно невзрачной. Индексы продолжили умеренное снижение, хотя PMI в производственном секторе пока удерживается выше психологической отметки в 50 пунктов. В свою очередь, поддержку иене оказало обострение кризиса в Восточной Европе после выступления президента России. Напомним, что Владимир Путин подписал указ о признании самопровозглашённых Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик, что тут же встретило осуждение со стороны стран Запада. Незначительную поддержку иене сегодня оказывает статистика по ценам на корпоративные услуги в Японии. Так, по итогам января цены выросли на 1,2% после повышения на 1,1% в декабре. Аналитики ожидали замедления показателя до 0,7%.

XAU/USD

Пара XAU/USD консолидируется возле отметки 1910.00, получая заметную поддержку со стороны обострения кризиса в Восточной Европе. Инвесторы активно покупают золото, пытаясь диверсифицировать свой портфель, однако дальнейший рост котировок актива также ограничен техническими факторами. Так или иначе, накануне геополитическая ситуация вокруг Украины заметно ухудшилась. Президент России Владимир Путин объявил о признании самопровозглашённых Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик, а страны Запада в едином порыве поспешили осудить это решение. В частности, президент США Джо Байден объявил о введении новых санкций против России. Надежды на возможный саммит Путина и Байдена, который активно обсуждался в конце прошедшей недели, теперь окончательно сходят на нет, однако сценарий исключительно дипломатического характера решения возникшего конфликта сохраняется.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...