Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 22 октября 2021 года

Европейская валюта показывает флэтовую динамику в паре с долларом США, пытаясь восстановиться после умеренного снижения накануне. Спрос на золото заметно растёт по мере появления признаков быстрого роста инфляции в США и Европе.

Квалифицированный и неквалифицированный инвестор

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику в паре с долларом США в ходе азиатской сессии, пытаясь восстановиться после умеренного снижения накануне, которое отчасти было спровоцировано выходом оптимистичной американской макроэкономической статистики. Так, число первичных заявок на получение пособия по безработице в США снизилось с 296 тыс до 290 тыс, тогда как прогнозы аналитиков предполагали рост до 300 тыс. Число повторных заявок также продемонстрировало снижение с 2,603 млн до 2,481 млн, оказавшись лучше прогнозов на уровне 2,55 млн. А вот индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии несколько разочаровал инвесторов: в октябре показатель снизился с 30,7 до 23,8 пункта, что оказалось заметно хуже ожиданий аналитиков на уровне 25 пунктов. Европейские данные оказались немногим лучше. Уровень доверия потребителей в еврозоне в октябре упал с –4 до –4,8 пункта, хотя аналитики ожидали снижения показателя до –5 пунктов. В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика по деловой активности в производственном секторе и секторе услуг еврозоны за октябрь.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против доллара США в ходе утренней сессии, консолидируясь неподалёку от отметки 1.3800. Накануне фунт продемонстрировал умеренное снижение, отступив от своих локальных максимумов от 16 сентября, что было вызвано реакцией рынка на оптимистичную статистику из США по динамике заявок на пособие по безработице. Вопреки прогнозам, число первичных обращений за пособием осталось ниже 300 тыс, что стало ещё одним аргументом в пользу возможного сокращения действующих стимулов ФРС США. Ранее на неделе инвесторы остались разочарованы американской статистикой по динамике промышленного производства и объёмам продаж на вторичном рынке жилья, что тут же породило разговоры о том, что регулятор, скорее всего, не будет спешить с дальнейшим ужесточением монетарной политики. Умеренное давление на позиции фунта сегодня оказывает статистика из Великобритании. Так, индекс потребительского доверия от Gfk в октябре показал резкое снижение с –13 до –17 пунктов, оказавшись хуже прогнозов аналитиков на уровне –16 пунктов.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает незначительный рост против американской валюты на торгах азиатской сессии, слабо отыгрывая потери, понесённые накануне, когда инструмент отступил от своих локальных максимумов от 6 июля. Кратковременному укреплению доллара США способствовали оптимистичные данные по динамике заявок на получение пособия по безработице в первой половине октября, которые вновь указали на возможность более скорого ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС США. Заметную поддержку инструменту сегодня оказывает макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс деловой активности в сфере услуг от Commonwealth Bank в октябре увеличился с 45,5 до 52 пунктов, тогда как прогнозы аналитиков предполагали рост лишь до 51,1 пункта. Индекс деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности за аналогичный период укрепился с 56,8 до 57,3 пункта, что, однако, не дотянуло до ожидаемых значений на уровне 58,6 пункта. Составной индекс в октябре показал уверенный рост с 46,5 до 52,2 пункта.

USD/JPY

Доллар США показывает слабый рост в паре с японской иеной на торгах в Азии, консолидируясь вблизи отметки 114.00. Накануне пара USD/JPY продемонстрировала умеренное снижение, отступив от своих рекордных максимумов и обновив локальные минимумы от 14 октября, поскольку в конце недели на рынке довольно сильны коррекционные настроения. Вместе с тем, более уверенному снижению доллара вчера препятствовала оптимистичная статистика из США по динамике первичных и повторных заявок на пособие по безработице. Так, число первичных заявок составило только 290 тыс, в то время как аналитики рассчитывали на рост до 300 тыс. Умеренную поддержку иене сегодня оказывает статистика из Японии. Так, национальный индекс потребительских цен в сентябре вырос на 0,2% г/г после снижения на 0,4% г/г в августе. Аналитики ожидали ещё более уверенного падения цен на 0,8% г/г. Индекс деловой активности в производственном секторе от Jibun Bank вырос с 51,5 до 53 пунктов, что также оказалось лучше прогнозов аналитиков на уровне 51,4 пункта.

XAU/USD

Цены на золото развивают умеренную восходящую динамику, удерживаясь вблизи недельных локальных максимумов. Спрос на драгоценный металл заметно растёт по мере появления признаков быстрого роста инфляции в США и Европе. В свою очередь, участники торгов по-прежнему ожидают начала ужесточения монетарной политики от ведущих мировых центральных банков, и в первую очередь от ФРС США. Американский регулятор может объявить о сворачивании программы количественного смягчения (QE) уже в ходе ноябрьского заседания. В центре внимания инвесторов сегодня находится американская статистика по деловой активности в производственном секторе и секторе услуг от Markit. Кроме того, в течение дня должен выйти ежемесячный отчёт от ФРС США о состоянии федерального бюджета за сентябрь.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...