Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 24 декабря 2021 года

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.1330. Цены на золото заметно укрепляются в конце очередной торговой недели, пытаясь уйти на рождественские каникулы выше отметки 1800 долларов за тройскую унцию.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.1330. Активность на рынке остаётся сниженной, поскольку многие инвесторы отправились на рождественские праздники и вернутся к торгам лишь на короткий срок в начале следующей недели. Накануне в США вышел очередной блок важной макроэкономической статистики, однако реакция рынка на него также оказалась весьма сдержанной. Так или иначе, объёмы заказов на товары длительного пользования в ноябре показали рост на 2% после укрепления на 0,1% в прошлом месяце, в то время как прогнозы аналитиков предполагали повышение на 1,6%. При этом, объёмы заказов без учёта оборонных и авиационных секторов, напротив, упали на 0,1% вопреки ожидаемому рынком показателю на 0,6%. Динамика личных доходов и расходов осталась практически без изменений, а вот объёмы продаж новых домов в ноябре заметно выросли на 12,4% после сокращения на 8,4% в октябре.

GBP/USD

Фунт удерживается неподалёку от локальных максимумов от 22 ноября, обновлённых накануне, и в настоящий момент тестирует отметку 1.3400 на пробой вверх, однако активность на рынке остаётся очень низкой, поскольку инвесторы уходят на рождественские каникулы. Участники торгов пристально следят за продолжающимся ухудшением эпидемиологической обстановки в мире на фоне выявления нового штамма коронавируса «омикрон». Так, Китай был вынужден объявить о полном карантине для 13 млн жителей города Сиань, в то время как европейские страны пытаются ограничить перемещение граждан из наиболее неблагополучных по заболеваемости регионов.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается, отступая от локальных максимумов, обновлённых накануне и тестируя отметку 0.7230 на пробой вниз в ходе азиатских торгов. По итогам четверга пара AUD/USD продемонстрировала умеренный рост, продолжив развитие сильного «бычьего» тренда в краткосрочной перспективе и обновив локальные максимумы от 22 ноября. Некоторое давление на позиции американской валюты оказала не самая уверенная макроэкономическая статистика из США. В частности, инвесторы негативно отреагировали на падение объёмов заказов на товары длительного пользования без учёта оборонного сектора на 0,1%, в то время как эксперты прогнозировали рост показателя на 0,6%. Кроме того, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 10 декабря сократилось с 1,867 млн до 1,859 млн, хотя предварительные оценки рынка предусматривали более значительное снижение до 1,82 млн. Данные из Австралии, в свою очередь, порадовали инвесторов: рост объёмов кредитования частного сектора в ноябре продолжился, составив 0,9% после укрепления на 0,5% в прошлом месяце, а в годовом исчислении показатель ускорился с 5,7% до 6,6%.

USD/JPY

Доллар США показывает коррекционное снижение против японской иены на торгах в Азии, отступая от новых локальных максимумов с 26 ноября и вновь тестируя отметку 114.30 на пробой вниз. Активность на рынке остаётся очень низкой ввиду приближающихся рождественских и новогодних праздников, однако оставшиеся инвесторы активно отыгрывают неоднозначный блок статистических данных из США, опубликованный накануне. Сегодня в центре внимания японских инвесторов находится блок данных из Японии. Так, национальный индекс потребительских цен по итогам ноября показал ожидаемый рост на 0,6% после укрепления на 0,1% в прошлом месяце. Без учёта цен на продукты питания и энергоносители уровень потребительской инфляции снизился на 0,6% после сокращения на 0,7% в прошлом месяце. Цены на корпоративные услуги в ноябре несколько ускорили свой рост с 1,0% до 1,1%, что оказалось немного хуже ожиданий рынка в 1,3%.

XAU/USD

Цены на золото заметно укрепляются в конце очередной торговой недели, пытаясь уйти на рождественские каникулы выше отметки 1800 долларов за тройскую унцию. Поддержку инструменту оказывают уязвимые позиции американской валюты, которая реагирует на публикацию не самой уверенной статистики, а также сообщения о том, что новый штамм коронавируса «омикрон» всё же, возможно, не столь опасен, как предыдущий вариант «дельта». Впрочем, опасения у рынка вызывает скорость распространения нынешней волны пандемии на фоне публикации в средствах массовой информации противоречивой информации об эффективности текущего поколения вакцин в борьбе со штаммом «омикрон». Наконец, дополнительную поддержку котировкам пары XAU/USD оказывает факт снижения доходности казначейских облигаций США.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...