Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 25 января 2021 года

EUR/USD

Европейская валюта сохраняет умеренную восходящую направленность против американской валюты на сегодняшних торгах, располагаясь неподалёку от локальных максимумов с 13 января, которые инструменту удалось обновить накануне. Поддержку единой валюте в конце минувшей недели оказали главным образом технические факторы, тогда как макроэкономический фон заметному росту инструмента не располагал. Так, индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны в январе снизился с 55,2 до 54,7 пункта, что оказалось чуть лучше ожиданий рынка на уровне 54,5 пункта. В секторе услуг деловая активность продемонстрировала снижение с 46,4 до 45 пунктов при прогнозе аналитиков о снижении до 44,5 пункта. Другим негативным для евро фактором остаётся сложная эпидемиологическая ситуация в Европе, которая характеризуется сохраняющимися ограничительными мерами во многих странах. Очевидно, что продолжающийся карантин сорвёт планы по восстановлению экономики региона в первой половине 2021 года, особенно учитывая негативные прогнозы о сохранении ограничительных мер до весны или даже до лета.

GBP/USD

Британский фунт укрепляется против американской валюты на торгах сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после снижения в минувшую пятницу, когда трейдеры негативно отреагировали на публикацию слабых данных по динамике розничных продаж и уровню деловой активности в Великобритании. Так, декабрьские объёмы розничных продаж выросли на 0,3% м/м и 2,9% г/г, что оказалось заметно хуже ожиданий рынка (+1,2% м/м и +4% г/г). Напомним, что в предыдущем месяце продажи в Великобритании демонстрировали резкое снижение на 4,1% м/м. Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании от Markit в январе снизился с 57,5 до 52,9 пункта, что оказалось хуже прогнозов рынка на уровне 54 пункта. Индекс деловой активности в секторе услуг за аналогичный период упал с 49,4 до 38,8 пункта, тогда как аналитики предполагали его снижение лишь до 45 пунктов.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренный рост против валюты США на торгах сегодняшней утренней сессии, корректируясь после снижения в конце минувшей недели, когда американская валюта сумела укрепиться на фоне публикации достаточно позитивной макроэкономической статистики по деловой активности в США. Так, индекс PMI Markit в производственном секторе вырос в январе с 57,1 до 59,1 пункта, опередив прогнозы о снижении до 56,5 пункта. В секторе услуг аналогичный показатель укрепился с 54,8 до 57,5 пункта, что также оказалось значительно лучше ожидаемых 53,6 пункта. Австралийские данные, в свою очередь, разочаровали резким снижением объёмов розничных продаж в декабре на 4,2% м/м после роста на 7,1% м/м в предыдущем месяце. Рынки Австралии закрыты в понедельник по случаю национального праздника, что вкупе с бедным макроэкономическим фоном будет служить поддержкой для развития коррекционной динамики по инструменту.

USD/JPY

Доллар США показывает незначительный рост в паре с японской иеной, получая поддержку со стороны сильной макроэкономической статистики, которая была опубликована в США в конце прошедшей недели. Помимо уверенных данных по деловой активности, инвесторы также обратили внимание на динамику рынка вторичного рынка жилья. Так, декабрьские продажи на вторичном рынке жилья США выросли на 0,7% м/м после снижения на 2,2% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали сохранения негативной динамики на уровне –1,4% м/м. Японская статистика, в свою очередь, несколько разочаровала инвесторов падением индекса PMI в производственном секторе от Jibun Bank в январе с 50 до 49,7 пункта, что оказалось хуже прогнозов рынка на уровне 50,5 пункта.

XAU/USD

Цены на золото сохраняют незначительную нисходящую направленность в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая коррекционный импульс, сформированный в конце прошедшей недели. Давление на инструмент оказали достаточно сильные позиции по американской валюте, которые получили поддержку после публикации оптимистичной макроэкономической статистики из США по деловой активности и динамике продаж на вторичном рынке жилья. Кроме того, золото негативно реагировало на умеренный рост доходности казначейских облигаций в США. В свою очередь, ожидания новых мер поддержки для американской экономики, которые ранее анонсировал Джо Байден, удерживают актив от более уверенного снижения.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...