Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 25 января 2022 года

Европейская валюта показывает умеренное снижение против доллара США, развивая неуверенный «медвежий» импульс, сформировавшийся накануне, и вновь тестируя отметку 1.3000 на пробой вниз. Цены на золото показывают флэтовую динамику, удерживаясь вблизи отметки 1840.00 и локальных максимумов от 22 ноября, обновлённых 20 января.

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренное снижение против доллара США в ходе азиатской сессии, развивая неуверенный «медвежий» импульс, сформировавшийся накануне, и вновь тестируя отметку 1.3000 на пробой вниз. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из Европы не оказала заметной поддержки единой валюте, в то время как спрос на рисковые активы остаётся сниженным из-за обострения ситуации на украинской границе. Так, индекс деловой активности в секторе услуг в еврозоне от Markit в январе снизился с 53,1 до 51,2 пункта при прогнозе в 52,2 пункта. При этом индекс в производстве за аналогичный период ускорился с 58 до 59 пунктов, в основном благодаря росту производства в Германии (отдельно по Германии индекс деловой активности ускорился с 57,4 до 60,5 пункта). И всё же составной индекс деловой активности в производственном секторе в еврозоне сократился с 53,3 до 52,4 пункта, что оказалось хуже прогнозов рынка на уровне 52,6 пункта. Котировки единой европейской валюты также находятся под давлением отчёта Немецкого федерального банка, который предупредил о возможном сокращении экономики Германии по итогам 4 квартала 2021 года.

GBP/USD

Британский фунт торгуется со слабой нисходящей динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.3470 после обновления локальных минимумов от 3 января накануне. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Великобритании оказалась негативной и дополнительно способствовала развитию нисходящей динамики в краткосрочной перспективе. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Markit в январе снизился с 57,9 до 56,9 пункта, тогда как аналитики не ожидали изменений показателя. Индекс деловой активности в секторе услуг за аналогичный период упал с 53,6 до 53,3 пункта, что также оказалось хуже прогнозов рынка о росте до 55 пунктов.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает флэтовую динамику в паре с американской валютой на торгах азиатской сессии, удерживаясь вблизи отметки 0.7130. Накануне инструмент продемонстрировал уверенное снижение, которое привело к обновлению локальных минимумов от 20 декабря, однако к моменту закрытия дневной сессии инструменту удалось частично отыграться. Поддержку валютной паре оказали довольно слабые макроэкономические данные из США, которые снизили вероятность того, что ФРС США повысит ставку в 2022 году более четырёх раз. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Markit в январе снизился с 57,7 до 55,0 пункта, тогда как прогнозы аналитиков предполагали сокращение до 56,7 пункта. В секторе услуг аналогичный индекс упал с 57,6 до 50,9 пункта, что также оказалось хуже прогнозов на уровне 55 пунктов. Сегодня дальнейшему развитию восходящей динамики способствуют данные из Австралии. Индекс потребительских цен по итогам 4 квартала 2021 года вырос на 1,3% в квартальном выражении и на 3,5% в годовом, что оказалось лучше прогнозов аналитиков на уровне 1,0% и 3,2% соответственно.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренное снижение против японской иены на торгах в Азии, возвращаясь к «медвежьей» динамике после попытки коррекционного роста накануне. Любопытно, что росту американской валюты в начале недели не препятствовала публикация разочаровывающей макроэкономической статистики из США по деловой активности, а также сдержанно-оптимистичные данные из Японии. Так, индекс PMI в производственном секторе Японии от Jibun Bank в январе вырос с 54,3 до 54,6 пункта, что оказалось лучшей нейтральных прогнозов рынка. В центре внимания американских инвесторов сегодня будет находиться статистика по динамике цен на жильё от S&P/Case-Shiller за ноябрь. Кроме того, рынок ожидает публикации январской статистики по уровню доверия потребителей и индексам деловой активности в промышленной сфере от ФРБ Ричмонда и Далласа.

XAU/USD

Цены на золото показывают флэтовую динамику в ходе азиатской сессии, удерживаясь вблизи отметки 1840.00 и локальных максимумов от 22 ноября, обновлённых 20 января. Спрос на золото вновь заметно увеличивается по мере нарастания напряжённости в Восточной Европе. Кроме того, рынок несколько обеспокоен замедлением экономического роста в еврозоне, поскольку многие работники вынуждены соблюдать режим самоизоляции на фоне всплеска заболеваемости новым штаммом коронавируса. В свою очередь, ведущие центральные банки мира по-прежнему настроены на ужесточение денежно-кредитной политики. В первую очередь речь идёт об ФРС США, которая может объявить о повышении ставки уже в ходе своего мартовского заседания.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...