Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 26 января 2022 года

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов в паре с долларом США, консолидируясь вблизи поддержки на 1.1300 и локальных минимумов от 21 декабря прошлого года, обновлённых накануне. Цены на золото консолидируются возле отметки 1845.00 после очередной попытки роста накануне, когда инструменту удалось обновить локальные максимумы от 19 ноября.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов в паре с долларом США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи поддержки на 1.1300 и локальных минимумов от 21 декабря прошлого года, обновлённых накануне. Активность на рынке остаётся сдержанной, поскольку участники торгов предпочитают дождаться публикации сегодняшних протоколов заседания ФРС США. В январе не ожидается каких-либо изменений параметров денежно-кредитной политики от американского регулятора, однако прогнозы на ближайшее будущее будут крайне важны. Ведомство близко к запуску цикла повышения процентной ставки, и первый шаг на этом пути может быть сделан уже в марте. Всего же в текущем году предполагается четыре корректировки показателя, а также операции по сокращению баланса ФРС США. Сегодняшнее решение ведомства сыграет ключевую роль в определении динамики пары в ближайшем будущем. Некоторую поддержку евро оказывают и вышедшие во накануне сдержанно-оптимистичные данные из Германии. Так, согласно отчёту IFO, январский индекс делового оптимизма вырос с 94,8 до 95,7 пунктов, опередив прогнозы рынка о снижении до 94,7 пунктов. Индекс экономических ожиданий за аналогичный период скорректировался с 92,7 до 95,2 пунктов, тогда как эксперты рассчитывали на показатель в 93,0 пункта.

GBP/USD

Британский валюта демонстрирует восходящую динамику торгов в ходе утренней сессии 26 января, восстанавливаясь от локальных минимумов с начала месяца и тестируя на пробой сильное сопротивление на отметке 1.3500. Рост торгового инструмента в настоящий момент носит больше технический характер, поскольку фундаментальные факторы изменяются незначительно. Ключевым событием сегодняшнего дня станет решение ФРС США по процентной ставке, а потому инвесторы не спешат с открытием новых длинных позиций по доллару. Впрочем, регулятору вряд ли удастся удивить чем-либо рынки, хотя комментарии чиновников и обновлённые прогнозы на будущее могут сыграть немаловажную роль. Напомним, 11 января председатель ведомства Джером Пауэлл озвучил чёткую последовательность действий по нормализации монетарной политики в стране: в марте закончится программа количественного смягчения (QE), а затем на протяжении года планируется несколько повышений ключевой ставки. Инвесторы ожидают от американских чиновников первого увеличения показателя в марте, а всего на 2022 год намечено четыре таких корректировки. Вышедшие накануне макроэкономические данные из США оказали доллару минорную поддержку. Так, индекс цен на жильё в ноябре укрепился на 1,1%, сохранив темпы роста прошлого месяца, в то время как аналитики ожидали замедления показателя до 1,0%. Индекс цен на жильё от S&P/CaseShiller за аналогичный период замедлился с 18,5% до 18,3%, тогда как рынок рассчитывал на снижение значения до 18%.

AUD/USD

Австралийский доллар слабо растёт, развивая неуверенный коррекционный импульс, сформированный накануне. В настоящий момент пара AUD/USD тестирует на пробой отметку 0.7150 в преддверии публикации решения ФРС США по процентной ставке. Некоторую поддержку инструменту оказывают и опубликованные накануне макроэкономические данные из Австралии. Так, индекс потребительских цен по итогам четвёртого квартала 2021 года показал рост на 1,3% после повышения на 0,8% в прошлом месяце. Аналитики ожидали ускорения динамики, но рассчитывали лишь на 1,0%. В годовом выражении темпы роста инфляции ускорились с 3,0% до 3,5%, что оказалось сильнее прогнозов в 3,2%. Индекс базовой инфляции от Резервного банка Австралии, который рассчитывается методом усечённого среднего, вырос с 0,7% до 1,0%.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику в паре с японской иеной в ходе торгов в Азии, консолидируясь вблизи отметки 113.80. В центре внимания участников рынка в среду находится решение ФРС США по процентной ставке, поэтому активность в первой половине дня, скорее всего, будет оставаться сниженной. Напомним, что инвесторы не ожидают от регулятора в январе ужесточения монетарной политики, но хотели бы заручиться подтверждениями его «ястребиного» настроя. На текущий момент рынок рассчитывает на начало цикла повышения ставки в марте, всего же в течение 2022 года она может быть скорректирована до четырёх раз. Что касается Банка Японии, то его позиция за последнее время изменилась незначительно. Тем не менее, последние протоколы регулятора заставили инвесторов обратить внимание на медленно растущую инфляцию в стране, которая, впрочем, пока никак не сказывается на выборе вектора денежно-кредитной политики.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются возле отметки 1845.00 после очередной попытки роста накануне, когда инструменту удалось обновить локальные максимумы от 19 ноября. Заметную поддержку котировкам накануне оказывали негативные тенденции на американских фондовых рынках, которые лишь усилились после публикации обновлённой статистики от Международного валютного фонда, который понизил прогноз по мировому экономическому росту на фоне замедления восстановления в США и Китае. Дополнительную поддержку защитному активу оказывает рост напряжённости в Восточной Европе, где усиливается присутствие вооруженных сил, а также публикации протоколов заседания ФРС США. В январе участники торгов не ожидают от регулятора каких-либо действий, направленных на борьбу с высокой инфляцией, однако инвесторов интересуют перспективы мартовского повышения процентной ставки. Напомним, что всего в течение 2022 года предполагается четыре корректировки показателя. Кроме того, ближе к лету регулятор может пойти на сокращение своего баланса в 9 трлн долларов.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...